21.08.2020

Кишечная инфекция в раннем детстве на 80% увеличивает риск развития шизофрении

Ученые из Кертинского технологического университета (Австралия) проанализировали данные 40 тысяч детей. Они обнаружили связь между психическими заболеваниями и инфекциями в раннем детстве. 

Исследователи доказали, что инфекции кишечника и легких у детей до трех лет, которые возникали минимум два раза, повышают риск развития психических расстройств к 25-30 годам на 80%.

 Ранее была уже установлена связь между менингитом и шизофренией. Но менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга) воздействует напрямую на мозг. А кишечная или легочная инфекция не затрагивает  нервную систему. Но при этом подобные болезни в раннем детстве могут разрушительно воздействовать на мозг в будущем. Причина в том, что у детей гематоэнцефалический барьер, защищающий проникновение инфекции в жидкость, которая окружает головной мозг, развивается медленно. И это делает мозг менее защищенным от инфекций.

Ученые подчеркивают важность грудного вскармливания, так как в материнском молоке содержатся вещества, необходимые для правильного развития мозга ребенка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли возможность общаться с парализованными пациентами, потерявшими способность говорить
Нейробиологам и нейрохирургам из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые удалось продемонстрировать, как намерение человека сказать конкретные слова можно извлечь из речевых сигналов его ...
[ читать далее ]
Load next