20.08.2020

Ученые выяснили, в каком порядке появляются симптомы COVID-19

Такие данные позволят быстро отличать коронавирус от других болезней, зараженным – вовремя самоизолироваться, а врачам – начинать скорейшее лечение.

Жар, кашель, мышечные боли, а затем тошнота или рвота и понос – такой порядок появления симптомов коронавируса определили специалисты из Университета Южной Калифорнии. Об этом они рассказали в статье в журнале Frontiers in Public Health.

Исследователи выяснили порядок появления симптомов на основе более 55 тыс. случаев COVID-19 в Китае, зарегистрированных с 16 по 24 февраля 2020 года. Также они изучили записи о почти 11 тыс. случаев других респираторных заболеваний, зарегистрированных с 11 декабря 2019 года по 29 января 2020 года в Китае и 2470 случаях заболеваний в Северной Америке и Европе в 1994-1998 годах.

«Порядок появления симптомов особенно важен для того, чтобы различать болезни, когда за помощью обращаются пациенты с заболеваниями с похожими симптомами, например, с гриппом, – говорит профессор Питер Кун, один из авторов работы. – Врачи могут определить, какие шаги необходимо предпринять для ухода за пациентом, и вовремя стабилизировать его состояние».

Повышение температуры тела и кашель появляются при различных респираторных заболеваниях, включая ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Но время появления симптомов, а также проявления, связанные с желудочно-кишечным трактом, выделяют COVID-19.

«Тошнота и рвота появляются при COVID-19 раньше диареи, при SARS и MERS происходит наоборот», – поясняют исследователи.

Это исследование также подтверждает, что повышение температуры можно использовать как симптом для скрининга на входе в помещения. В клинической практике должен учитываться порядок возникновения симптомов COVID-19 и других заболеваний. Если бы такой подход использовался давно, возможно, удалось бы избежать перехода от локальной вспышки к пандемии.

Исследователи надеются, что новые данные позволят пациентам вовремя обратиться за помощью или понять, что им стоит самоизолироваться, а также исключить другие болезни и вмешаться на ранних стадиях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ведите машину под музыку в час-пик: советуют ученые
Исследование, проведенное бразильскими учеными из Государственного университета Сан-Паулу, показывает, что нагрузку на сердце из-за стресса при вождении в оживленном трафике можно ослабить при прослуш ...
[ читать далее ]
Load next