17.08.2020

Женщины испытывают побочные реакции на лекарства в 2 раза чаще, чем мужчины

Исследование Калифорнийского университета в Беркли показывает, что женщины намного чаще, чем мужчины, страдают от побочных эффектов лекарств. Ученые уверены, что женщинам важно снизить дозировку широкого спектра лекарств.

Причина в том, что дозировки лекарств основываются на клинических испытаниях, проводимых на мужчинах, пишет sciencedaily.com.

Исследователи обнаружили явные доказательства гендерного разрыва в дозах  для 86 различных лекарств, одобренных Федеральным управлением по лекарственным средствам (FDA), включая антидепрессанты, сердечно-сосудистые и противосудорожные препараты и анальгетики.

«Когда дело доходит до назначения лекарств, подход, основанный на клинических исследованиях, в которых доминируют мужчины, не работает», – говорит ведущий автор исследования Ирвинг Цукер, профессор интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли. Гендерный разрыв в дозировке происходит из-за исторического игнорирования фундаментальных биологических различий между мужским и женским телом. Если женщины получают ту же дозу, что и мужчины, у них наблюдается более высокая концентрация препарата в крови и требуется больше времени для его вывода из организма.

В 90% случаев женщины испытывали более серьезные побочные эффекты – тошноту, головную боль, депрессию, когнитивные нарушения, судороги, галлюцинации, возбуждение и сердечные аномалии. В целом было обнаружено, что они почти в два раза чаще, чем мужчины, испытывают побочные реакции на лекарства.

По словам Цукера, на протяжении десятилетий женщин исключали из клинических испытаний лекарств отчасти из-за необоснованных опасений, что колебания женских гормонов затруднят анализ результатов.

А до начала 1990-х годов женщины детородного возраста вообще не участвовали в исследованиях лекарственных препаратов. «Пренебрежение самками широко распространено, даже в исследованиях животных», – сказал  Цукер. Хотя в последние годы участие женщин в испытаниях лекарств увеличилось, во многих новых исследованиях все еще не проводится анализ данных о половых различиях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Медики назвали основные причины боли в верхней части спины
Боль в верхней части спины чаще всего является результатом неправильной осанки, чрезмерной нагрузки на мышцы или травм. Но может быть и еще одна причина… Верхняя часть спины – это область между ос ...
[ читать далее ]
Load next