13.08.2020

Ученые изобрели спрей, который может эффективно защитить от COVID-19

Пока мир ждет вакцину, чтобы взять под контроль пандемию COVID-19, ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) открыли новый подход к борьбе с распространением SARS-CoV-2.

Исследователи создали синтетическую молекулу, которая останавливает важнейший механизм, позволяющий вирусу инфицировать наши клетки. Они уже протестировали аэрозоль, который можно вводить самостоятельно с помощью назального спрея или ингалятора. Эксперименты с использованием живого вируса показывают, что эта молекула является одним из самых эффективных антивирусных препаратов SARS-CoV-2, которые на данный момент были обнаружены, пишет sciencedaily.com.

«Мы собрали невероятную группу талантливых биохимиков, клеточных биологов, вирусологов и структурных биологов, чтобы выполнить проект от начала до конца всего за несколько месяцев», – сказал руководитель исследования Майкл Шуф.

Аэрозольный состав, названный исследователями AeroNabs, можно вводить самостоятельно с помощью назального спрея или ингалятора. Его нужно использовать один раз в день,  он может обеспечить мощную и надежную защиту от SARS-CoV-2, пока вакцина не станет доступной. Исследовательская группа ведет активные обсуждения с коммерческими партнерами, чтобы увеличить производство и клинические испытания AeroNabs. Если эти тесты будут успешными, ученые планируют сделать AeroNabs доступным и недорогим безрецептурным лекарством для профилактики и лечения COVID-19.

Питер Уолтер, профессор биохимии и биофизики из Калифорнийского университета, считает,  что AeroNabs может стать более постоянной линией защиты от COVID-19 для тех, кто по какой-то причине не сможет получить доступ к вакцинам против SARS-CoV-2.

AeroNabs был создан на основе антител, которые в природе встречаются у лам и верблюдов. С момента открытия в бельгийской лаборатории в конце 1980-х уникальные свойства нанотел заинтриговали ученых всего мира. Они предлагают ряд уникальных преимуществ для эффективных терапевтических средств против SARS-CoV-2.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили связь между использованием детской присыпки и раком яичников у женщин
Большое новое исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, было призвано разрешить спор о том, играет ли детская присыпка, содержащая тальк, какую-либо роль в развитии н ...
[ читать далее ]
Load next