12.08.2020

Видеоигры не приводят к повышению уровня агрессии, исследование

Одним из самых мощных аргументов противников видеоигр является тот, что постоянное насилие в виртуальном пространстве приводит к увеличению жестокости в реальности. Но это не так. Об этом авторитетно заявили ученые из Университета Тасмании: между видеоиграми и желанием насилия в реальной жизни нет никакой взаимосвязи.

Идея противников видеоигр проста – вы играете, стреляете в аватаров, похожих на людей, и утрачиваете неприязнь к насилию в реальной жизни. Сладкое чувство эйфории, которое получает игрок в ходе битв, особенно при их успешном течении, не может не отражаться в повседневной жизни, человек якобы старается «выжать» те же эмоции из каждодневной суеты. 

Радость победы имеет эволюционные корни, она тесно связана с выживанием и получением лучшего положения. Поэтому существует мнение, что геймеры стремятся любыми путями испытать чувство победы и в реальной жизни. И, конечно же, для сторонников данной теории каждая вспышка насилия подтверждает их утверждение.

Однако ученые проанализировали данные 28 опубликованных исследований с участием примерно 21 000 людей и не обнаружили заметной связи между видеоиграми и насилием. Ученые выясняли, привела ли к повышению уровня жестокости регулярная игра (исследовались геймеры, которые проводили за игрой более трех месяцев). И хотя был обнаружен незначительный подъем уровня агрессии, он был настолько мал, что его нельзя брать в расчет. К такому же к повышению уровня агрессии приводит выпитая (или не выпитая) чашка кофе или затор на дороге. Эффект, который заметили ученые, слишком мал, чтобы иметь практическое значение. Причем, чем больше было проанализировано исследований, тем меньшим было влияние видеоигр на степень агрессии.

Некоторые утверждают, что жестокие видеоигры имеют накопительный эффект – чем дольше люди играют, тем агрессивнее они становятся. Но ученые опровергли это утверждение. Доктор Джим Зауэр, автор исследования, сказал: «Мы обнаружили, что более длительные периоды времени связаны с меньшими изменениями уровня агрессии. Вопреки предыдущим предположениям, жестокий игровой процесс не приводит к совокупному увеличению агрессии с течением времени».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разобрались, почему забывать информацию труднее, чем запоминать
Ученые из Техасского университета в Остине с помощью нейровизуализации обнаружили, что для забывания требуется больше умственных усилий, чем для запоминания. Исследование опубликовано в Journal of Neu ...
[ читать далее ]
Load next