11.08.2020

Что может означать головокружение после того, как человек встал – исследование

Ощущение головокружения сразу после того, как человек встал, может означать, что он подвержен более высокому риску развития слабоумия в зрелом возрасте, говорится в исследовании Калифорнийского университета (США).

Симптом вызван ортостатической гипотонией – падением артериального давления, пишет dailymail.co.uk. Исследователи наблюдали за приблизительно 2000 людей старше 70 лет в течение 12 лет, чтобы сделать данный вывод.

Ощущение головокружения после того, как человек встал, может быть предиктором деменции в зрелом возрасте, говорится в исследовании. Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что у людей, страдающих этой проблемой, вероятность развития болезни на 40% выше. Но риск был выше только у людей, у которых было зафиксировано падение систолического (верхнего) артериального давления, а не диастолического (нижнего). Исследователи предположили, что временное отсутствие притока крови к мозгу может со временем привести к ухудшению когнитивной функции.

Артериальное давление записывается двумя числами. Первое – систолическое давление. Это давление в артериях, когда сердце бьется и наполняет их кровью. Второе – диастолическое, то есть давление в артериях, когда сердце отдыхает между ударами.

Когда человек встает из положения сидя или лежа, сосуды должны приспособиться к этому изменению. Если организм не может должным образом вытолкнуть кровь вверх и снабдить мозг кислородом, артериальное давление падает, и человек может почувствовать головокружение или даже потерять сознание. Это явление и называется ортостатической или постуральной гипотензией (ОГ).

По мере того, как люди стареют, их основные артерии становятся жестче, что может означать ухудшение кровообращения. Поэтому такие проблемы, как ОГ, чаще встречаются у пожилых людей. Проблема затрагивает около 5% людей моложе 50 лет и до 20% людей в возрасте 70 лет. Только около 2% больных имеют серьезные симптомы, такие как головокружение, нечеткое зрение и тошнота.

По данным Американской академии неврологии, диагноз ОГ ставится при падении систолического артериального давления на 20 мм рт. ст. или диастолического артериального давления на 10 мм рт. ст. в течение трех минут после вставания.

В общей сложности у 15% пациентов была ортостатическая гипотензия, когда падают оба типа артериального давления. У 9% была систолическая ортостатическая гипотензия, а у 6,2% – диастолическая ортостатическая гипотензия. В течение 12 лет участники исследования наблюдались касательно развития деменции. Из них 462 человека, или 22%, имели ее симптомы.

Автор исследования, доктор Лор Руш, сказала: «Необходимо контролировать артериальное давление людей, когда они переходят из положения сидя в положение стоя. Это может стать перспективным способом помочь сохранить мышление и память людей с возрастом».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые определили, что управляет нашими сновидениями
Ученые из Университета Аделаиды в Австралии в результате нового исследования выяснили, что регулярный прием витамина В6 помогает лучше запоминать сновидения и управлять ими. Результаты исследования бы ...
[ читать далее ]
Load next