Обнаружены витамины, снижающие риск развития катаракты

Согласно метаанализу, опубликованному в «Американском журнале клинического питания», повышенное потребление определенных витаминов и каротиноидов связано со значительным снижением риска возникновения возрастной катаракты.

Хун Цзян из Медицинского научного центра Университета Сиань Цзяотун в Китае и его коллеги провели метаанализ научных исследований для оценки связи потребления витаминов и каротиноидов с пищей и риска развития катаракты.

Каротиноиды – это жирорастворимые растительные пигменты (от желтого до красного). Их синтезируют растения, водоросли, фитопланктон, грибы, некоторые бактерии, пишет medicalxpress.com. Каротиноиды не образуются в организме человека и поэтому относятся к незаменимым элементам питания, которые должны регулярно поступать в наш организм с пищей. Наиболее известные каротиноиды – каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин.

Ученые обнаружили, что в значительной степени со снижением риска развития катаракты связаны следующие витамины и каротиноиды: витамин A, витамин C, витамин Е, β-каротин, лютеин и зеаксантин. «Если бы мы могли отсрочить начало развития катаракты на 10 лет, это позволило бы вдвое сократить число людей, нуждающихся в хирургии», – говорят авторы научной работы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем нужен датчик, который отслеживает уровень витамина С в организме
Команда Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала неинвазивный датчик, отслеживающий уровень витамина С в организме. С его помощью человек может получить высоко персонализированную информац ...
[ читать далее ]
Load next