10.08.2020

Вес тела оказывает удивительное влияние на работу мозга

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Alzheimer's Disease, по мере увеличения веса человека активность и кровоток во всех областях мозга снижаются.

Более высокий индекс массы тела связан со снижением мозгового кровотока, что повышает риск возникновения болезни Альцгеймера и психических заболеваний, пишет sciencedaily.com

В одном из крупнейших исследований, связывающих ожирение с дисфункцией мозга, ученые проанализировали данные более 17 000 человек для измерения кровотока и активности мозга. Низкий церебральный кровоток – это первый показатель того, что у человека разовьется болезнь Альцгеймера. Это также связано с депрессией, СДВГ, биполярным расстройством, шизофренией, зависимостью, самоубийством и другими состояниями.

«Это исследование показывает, что избыточный вес или ожирение серьезно влияют на мозговую деятельность и увеличивают угрозу возникновения болезни Альцгеймера, а также многих других психических и когнитивных состояний», – пояснил Дэниел Г. Амен, доктор медицины, ведущий автор исследования.

Поразительные закономерности постепенного снижения кровотока были обнаружены практически во всех областях мозга, независимо от того, насколько сильным было ожирение.

Комментируя эту работу, Джордж Перри, доктор философии, нейробиолог Техасского университета в Сан-Антонио (США), заявил: «Доктор Амен и его сотрудники представляют убедительные доказательства того, что ожирение изменяет кровоснабжение мозга, уменьшая его объем и способствуя появлению болезни Альцгеймера. Это крупный прогресс, ведь он напрямую демонстрирует, как мозг реагирует на наше тело. Важным шагом стало признание того, что болезнь Альцгеймера – это болезнь образа жизни и в этом смысле мало чем отличается от других возрастных заболеваний».

Хотя результаты этого исследования вызывают глубокое беспокойство, доктор Амен считает, что оно дает большую надежду: «Один из наиболее важных уроков, которые мы извлекли за 30 лет проведения исследований мозга, заключается в том, что его работу можно улучшить, усвоив для себя полезные для мозга привычки, такие как здоровая диета и регулярные упражнения».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи обнаружили, что кошки привязаны к хозяевам не менее крепко, чем собаки
Распространено мнение, что кошки не испытывают привязанности к хозяевам, предпочитая «гулять самим по себе». Исследователи из Университета штата Орегон (США) опровергли это утверждение, установив, что ...
[ читать далее ]
Load next