Кто больше страдает от мигрени: мужчины или женщины – исследование

Эксперты выяснили, что женщины страдают от длительной и болезненной мигрени чаще, чем мужчины.

Причем у мужчин и женщин мигрень вызывают разные причины. Для женщин это погода, для мужчин – спорт, пишет dailymail.co.uk.  

Мужчины на 35% чаще называют физические нагрузки причиной мигрени, а женщины на 50% чаще винят погоду (это может быть резкое изменение погоды, температуры или атмосферного давления).

Полученные в ходе различных исследований данные показали, что изменение влажности и температуры вызывает значительное учащение случаев возникновения мигрени. Мигрень является наиболее распространенным неврологическим заболеванием в развитых странах.

От изнурительных головных болей страдает больше людей, чем от диабета, эпилепсии и астмы вместе взятых. Приступ мигрени может длиться от четырех до 72 часов, вызывая нарушения зрения, головокружение, тошноту и чувствительность к свету и звуку. В основном это затрагивает взрослых в возрасте от 30 до 50 лет.

В настоящее время наиболее эффективным средством лечения считаются препараты под названием триптаны. Однако до трети больных на них не реагируют, а их применение дает ряд побочных эффектов.

Мужчины сообщают, что во время приступов они более чувствительны к свету, тогда как женщины – к запаху. Вдобавок мужчины, как правило, испытывают большую депрессию во время мигрени, а женщины – более сильную тошноту.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Тест: пищевые привычки расскажут о вашем характере
Предпочтения человека в еде, пищевые пристрастия и привычки могут многое рассказать о его внутреннем мире и даже характере. Ответьте на вопросы теста и узнайте о ваших сильных и слабых сторонах чуть б ...
[ читать далее ]
Load next