Найдены новые виновники ожирения – научное исследование

Во всем мире ожирение остается одной из основных проблем здравоохранения, причем показатели растут как среди взрослых, так и среди детей. Лишний вес может зависеть от генетики, также большую роль играют экологические, социальные и психологические факторы. Поэтому ученые не перестают задаваться вопросом: почему человечество становится все тучнее и тучнее?

Ученые предположили, что большое влияние на вес имеет микробиота полости рта. В Милане было проведено исследование, в котором принимали участие люди чрезмерно тучные и имеющие нормальное телосложение (контрольная группа). Участникам испытания было рекомендовано не есть и не пить за два часа до обследования. Исследователи делали измерения тела каждого испытуемого, также была оценена их вкусовая чувствительность: им давали вкусовые полоски, по которым нужно было определить горький, соленый, кислый, сладкий вкус, либо же отсутствие вкуса.

Людям с избыточным весом было труднее иметь правильные вкусовые ощущения, чем членам контрольной группы. Исследователи объясняют это тем, что у испытуемых с ожирением в полости рта было больше бактерий и меньше грибовидных сосочков на языке. Авторы работы предполагают, что оральная микробиота влияет на вкус и связана с ожирением. Изучение этого явления еще продолжается, чтобы в будущем с помощью изменения микробиоты в ротовой полости можно было контролировать вес.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы продукты, которые помогают от бессонницы
Масштабное мировое исследование, которое было посвящено вопросам сна, показало: чтобы выйти на максимум своих умственных способностей, ночью нужно спать не менее семи-восьми часов.   ...
[ читать далее ]
Load next