Ученые выдвинули новую гипотезу о предназначении сновидений

Американские физиологи говорят о том, что яркие образы, возникающие во время сна, оказывают стимулирующее действие на нейроны зрительной коры, защищая ее от быстрой «перестройки» для выполнения других функций.

Вокруг вопроса о том, почему люди видят сны, ученые ведут многолетние дискуссии, но до сих пор так и не пришли к единому выводу. В частности, выдвигались теории о консолидации полученного опыта во время сна, о подготовке мозга к возможному стрессу, а также о стирании ненужных воспоминаний. Физиологи Дэвид Игельман из Стэнфордского университета и Дон Вог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выдвинули новую и весьма оригинальную идею.

По их предположению, ключевой деталью сновидений служит сам факт возбуждения нейронов зрительной коры, благодаря которым мы видим яркие картины и сцены. Стимуляция этих клеток сохраняет целостность связей между ними, защищая зрительную кору от быстрой деградации в отсутствие внешних стимулов. Свое видение вопроса о сновидениях ученые изложили в статье, с которой можно ознакомиться в открытой онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

Известно, что человеческий мозг обладает пластичностью, и это дает возможность обновляться связям между его нейронами. Если некоторые отделы мозга не используются по обычному назначению, они могут быть «перепрофилированы» для решения других задач. Например, у слабовидящих людей затылочная доля с обработки зрительной информации со временем может «переключаться» на тактильную.

Американские физиологи полагают, что для зрительной коры перерыв даже в несколько часов может оказаться опасным. Ее нейроны, лишенные внешних стимулов во время сна, могут начать «захватываться» другими сигналами, поэтому сновидения защищают их, занимая дополнительной «работой».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Назван продукт, который повышает риск развития болезней сердца у женщин
Исследование с участием калифорнийских учительниц, проведенное Американской кардиологической ассоциацией, доказало, что ежедневное употребление сладких фруктовых напитков на 42% повышает риск возникно ...
[ читать далее ]
Load next