27.07.2020

Названы продукты питания, которые действительно разрушают зубы

Ученые доказали, что определенные продукты, среди которых есть очень полезные для организма, могут вызвать проблемы с зубами.

Они могут спровоцировать образование зубного налета (липкой массы, кишащей бактериями), способного привести к разрушению зубов и заболеванию десен. Стоматологи рассказали о продуктах, которых они избегают.

Попкорн

Шелуха попкорна часто забивается между зубами, ранит десны и вызывает в них боль. Это может привести к повреждению эмали зубов, а царапины на деснах открывают путь к проникновению инфекции.

Сухофрукты

Какими бы вкусными ни были эти сушеные ананасы, и как бы вы ни любили клетчатку из чернослива, сухофрукты – это беда для зубов. Сахар в них не только концентрированный, но и очень липкий, а потому задерживается в бороздках моляров, приводя к образованию кариеса.

Сладкие кофейные напитки

Любители латте и капучино с сиропами, медленно потягивая эти напитки из больших чашек, должны быть осторожны. Постоянное воздействие молока и сахара в течение часа и более затрудняет борьбу слюны с сахаром и кислотами, которые вырабатываются бактериями в наших ртах. Слюна является отличным защитником наших зубов, но с постоянным присутствием сахара из-за потребления сладких напитков слюнные железы справляться не успевают.

Семена

Семена подсолнуха и тыквенные семечки являются отличным источником витаминов группы В, железа, магния, цинка и белка. И хотя они полезны для нашего здоровья в целом, но, подобно многим другим семенам, могут навредить, если их щелкать передними зубами. Это может спровоцировать сколы краев передних зубов. Поэтому стоит отдать предпочтение лущеным семечкам.

Лед

В жаркую пору иногда приятно похрустеть кубиком льда. Стоматологи категорически запрещают это! Лед не только слишком тверд для зубной эмали, но может вызвать стрессовые переломы зубов от воздействия холода. 

Энергетические напитки

Несмотря на то, что они тонизируют, энергетические напитки могут вызвать обезвоживание, повысить частоту сердечных сокращений и вызвать головные боли и перепады настроения. Они также вредны для наших зубов, так как очень кислые, и в них высокое содержание сахара. А это очень опасная смесь, разрушающая эмаль.

Консервированные фрукты

Хотя фрукты, как правило, считаются здоровой пищей, в консервной банке они часто являются на удивление вредными для здоровья. Если вы покупаете консервированные фрукты, обязательно ищите консервы без добавления сахара, залитые соком, а не сиропом.

Желейки

Избегайте жевательных конфет и не давайте детям, категорически настаивают стоматологи! Они вредны для наших зубов, так как прилипают ко всем областям зуба. А чем дольше длится контакт конфет с зубами, тем больше кислоты выделяется бактериями, вызывающими кариес.

Гранола и фитнес-батончики

Хотя батончики мюсли могут быть богаты клетчаткой и минералами, они ужасны для гигиены полости рта и не так полезны, как многие думают. В них большое количество сахара, который, как известно, первый враг зубов. Гранола (расплющенные и обжаренные зерна и орехи, которые покрывают сахарами для хруста), помимо лишней сладости, опасна еще и тем, что царапает эмаль и ранит десны.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

21.04.2019|Счастье внутри: что такое эндорфины и как повысить их уровень
Можно годами посещать психолога, чтобы обрести желанное счастье, но если мозг не будет работать на вас, то все старания пойдут насмарку. Ведь, по сути, отличное настроение, радость и любовь – это хими ...
[ читать далее ]
Load next