27.07.2020

Врачи назвали группу пациентов с COVID-19, у которых повышен риск развития инсультов

Обзор данных показывает, что курение и вейпинг способны увеличить тяжесть течения COVID-19 из-за повреждения кровеносных сосудов и более высокой вероятности инсульта. Подробности опубликованы в «Международном журнале молекулярных наук»​.

Исследователи делают вывод о том, что вейпинг и курение повышают риск возникновения инсульта у людей с COVID-19, пишет medicalnewstoday.com. «Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что наряду с респираторными симптомами COVID-19, заболевание может также вызывать неврологические эффекты», – говорят ученые.

Недавний отчет из неврологической больницы в Соединенном Королевстве идентифицирует случаи делирия, воспаления мозга, повреждения нервов и инсульта у пациентов с COVID-19.

Сообщения об инсульте при COVID-19 особенно распространены. По некоторым данным, у 30% пациентов с тяжелым течением инфекции наблюдаются тромбы. И если они возникают в мозге, то могут вызвать инсульт.

Исследователи из Центра медицинских наук Техасского технического университета (США) ранее обнаружили, что курение и вейпинг увеличивают риск заражения вирусной инфекцией. В настоящее время они опубликовали обзор того, как эти факторы могут повлиять на риск возникновения неврологической дисфункции при COVID-19 в результате повреждения кровеносных сосудов головного мозга.

Более высокий риск образования тромбов

Курение вызывает повреждение легких и дыхательной системы. Предыдущее исследование показало, что оно также делает человека более уязвимым для гриппа и способно влиять на сосудистую систему мозга.

Ученые изучили данные о SARS-CoV-2 и неврологических расстройствах, включая инсульт. Одно исследование показало, что 36,4% пациентов с COVID-19 имели неврологические симптомы. В другой статье были описаны пять случаев внезапного инсульта у больных COVID-19 в возрасте 30-40 лет из-за аномального свертывания крови в крупных артериях.

Но как это связано с курением? Исследователи объясняют, что при курении количество факторов свертывания в крови увеличивается. «В сочетании с COVID-19, который также увеличивает число свертывающих кровь белков, риск развития инсульта повышается», – отмечает доктор философии Лука Кукулло из Центра исследований гематоэнцефалического барьера Техасского технического университета.

А как насчет вейпинга?

Хотя существует гораздо меньше доказательств в отношении вейпинга, авторы научной работы обнаружили исследования, которые показывают, что компоненты вейп-аэрозоля могут повредить кровеносные сосуды в головном мозге. Вейпинг также влияет на гематоэнцефалический барьер – защитную структуру, которая защищает мозг от токсинов и патогенов в крови. Исследователи также нашли конкретные доказательства того, что длительный вейпинг способен увеличить угрозу развития инсульта.

Вдобавок вейпинг может сделать человека более уязвимым к COVID-19 за счет увеличения числа рецепторов ACE2, которые используются новым коронавирусом для заражения клеток. Курение тоже способно усилить экспрессию рецептора ACE2 и повредить гематоэнцефалический барьер.  

Авторы работы приходят к выводу, что курение и вейпинг могут усилить тяжесть течения COVID-19 за счет увеличения экспрессии рецептора ACE2, что позволяет вирусу инфицировать больше клеток. Также было обнаружено, что они повреждают гематоэнцефалический барьер, что поднимает риск возникновения неврологических осложнений. Кроме того, существует повышенный риск развития инсульта у пациентов с COVID-19, которые курят, вследствие умножения факторов свертывания крови.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Расскажет без слов: внешний вид нашего языка информирует о состоянии внутренних органов
Язык человека – не только средство общения, но вдобавок и орган-индикатор. Еще Гиппократ в своих трудах отмечал его как главный показатель здоровья и диагностический инструмент! И даже сейчас, несмотр ...
[ читать далее ]
Load next