Ученые выяснили, что собаки и кошки успешно побеждают COVID-19

Кошки и собаки могут быть заражены SARS-CoV-2 с той же вероятностью, что и люди, согласно крупному исследованию домашних животных, проведенному в северной Италии.

Никола Декаро и его коллеги из Университета Бари взяли мазки из носа, горла или прямой кишки у 540 собак и 277 кошек в северной Италии в период с марта по май. Животные жили в домах с инфицированными людьми или в районах, сильно пострадавших от COVID-19.

Ни одно из домашних животных не дало положительный результат на вирусную РНК SARS-CoV-2, но в дальнейших тестах на антитела против вируса, циркулирующего в крови некоторых животных, исследователи обнаружили, что около 3% собак и 4% кошек продемонстрировали доказательства предыдущего инфицирования.

Уровень заражения среди кошек и собак был сопоставим с уровнем среди людей в Европе на момент тестирования. Это позволяет предположить, что заражение домашних животных не является чем-то необычным, однако их иммунитет успешно справляется с COVID-19.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали профессии, наиболее часто вызывающие остеоартрит коленных суставов
Вероятность развития серьезной болезни высока не только у людей, занятых тяжелым физическим трудом. Австралийские и британские ученые выяснили, что остеоартритом коленных суставов довольно часто страд ...
[ читать далее ]
Load next