Будущее без гепатита

К Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами 28 июля 2020 года для жителей столицы была проведена информационная акция «Будущее без гепатита». Мероприятие состоялось возле станции метро «Гидропарк» вблизи пляжа «Венеция» на аллее «Спортивного городка».

Такая локация для информационной акции была выбрана не случайно, а чтобы подчеркнуть, что и на отдыхе надо помнить о рисках инфицирования.

Вирусные гепатиты являются значительным бременем для системы здравоохранения вледствие:

  • широкой распространенности;
  • особенностей путей передачи;
  • трудностей диагностики;
  • развития серьезных осложнений болезни;
  • ограниченного доступа к лечению;
  • низкого уровня осведомленности населения и медицинских работников.

Несмотря на широкое распространение вирусных гепатитов, доступ к их диагностике и лечению остается неудовлетворительным.

Во время акции гости пляжа имели возможность сделать быстрый экспресс-тест на наличие гепатита В, гепатита С и ВИЧ-инфекции. Кроме того, все желающие могли получить консультацию от ведущих врачей-инфекционистов Киева и узнать, как уберечься от вирусных гепатитов и инфекций. Также посетители пляжа могли проверить уровень глюкозы в крови и артериальное давление.

example1

example1

example1

example1

example1

Целью мероприятия было повышение осведомленности жителей Киева о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов, а также привлечение внимания государственных и негосударственных организаций к необходимости оказания поддержки людям, живущим с гепатитами.

Организаторами мероприятия стали КНП «Киевский городской центр общественного здоровья» совместно с Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи исполнительного органа Киевского городского совета (Киевская городская государственная администрация), общественные организации ВБО «Конвиктус Украины», ОО «bcd» и другие неправительственные организации.

Социальные работники «Конвиктус Украины» проводили тестирование и консультации по инфекционным болезням, а менеджер проектов Alexandr Volontyr во время пресс-брифинга рассказал о важности систематического тестирования на наличие вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения для предотвращения распространения этих опасных болезней.

Благодаря акции около сотни киевлян смогли узнать свой статус и получили исчерпывающую информацию относительно путей распространения вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

У 10% протестированных результат был положительный!

Заботьтесь о своем здоровье и помните: проинформирован – значит, вооружен.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как микробиом кишечника может предотвратить закупорку сосудов, инсульт и инфаркт
Ученые создают пептиды, которые восстанавливают баланс кишечных бактерий и предотвращают атеросклероз. Исследователи продолжают изучать роль кишечных бактерий для здоровья, в том числе их связь с д ...
[ читать далее ]
Load next