17.07.2020

Названы главные признаки неправильного питания

День или даже неделя неправильного рациона не нанесет большого ущерба. Но когда плохая диета лишает тело необходимых питательных веществ в течение длительного времени, организм начинает реагировать. 

Вы можете решить большинство этих проблем с помощью продуктов, богатых питательными веществами, отсутствующими на вашем столе в данный момент. Но обязательно посоветуйтесь с врачом – схожие симптомы могут быть у различных заболеваний.

Выпадение волос

Нормально терять около 100 волосинок в день. Но если вы заметили большие пучки волос на подушке или в душе, у вас может быть нехватка железа. Дефицит этого микроэлемента – самый распространенный недостаток питания во всем мире. Врач может сделать быстрый анализ крови, чтобы определить уровень железа. 

Чтобы насытить организм этим микроэлементом, ешьте больше таких продуктов, богатых железом:

Необъяснимая усталость

Когда сон, стресс или болезнь не являются причинами того, что вы постоянно чувствуете утомление, пришло время проверить витамин D. Этот витамин уникален. Организм вырабатывает его, когда кожа подвергается воздействию солнца. Но если (как сейчас во время карантина) вы бываете на солнце достаточно редко, включите в свой рацион следующие продукты:

Синдром пылающего рта

Название говорит само за себя, хотя, к счастью, подобное состояние довольно редкое. Это очень неприятное ощущение, когда ваши десны, губы, внутренняя поверхность щек и верхняя часть рта буквально горят. Одной из причин синдрома пылающего рта может быть недостаток витаминов группы В, таких как фолат, тиамин и В6. Поэтому чаще ешьте:

 

Сухая кожа

Одной из многих задач витамина А является рост и поддержание тканей, которые покрывают каждую из поверхностей тела – внутри и снаружи. Когда в организме мало витамина А, кожа может стать сухой и шелушащейся, а на губах появляются трещинки. Чтобы получить больше этого питательного вещества, ешьте:

Трещины в уголках рта

Сначала в одном или обоих уголках рта появляются участки сухой или раздраженной кожи, которые потом могут превратиться в болезненные кровоточащие язвы. Многие причины способны вызвать это состояние, которое также называется угловым хейлитом. Если он не исчезнет, ​​когда вы используете бальзам для губ, это может быть признаком того, что у вас недостаток железа или витамина группы В, такого как рибофлавин. Продукты, богатые рибофлавином, следующие:

Рассеянность и забывчивость

Нехватка питательных веществ может повлиять на ваш разум так же, как и на тело. Витамин B, также называемый фолиевой кислотой, помогает организму вырабатывать эритроциты и создавать химические вещества, которые регулируют режим сна и настроение. Когда мы не получаем достаточно этих витаминов, то становимся рассеянными и забывчивыми. Пополните свой запас фолиевой кислоты, употребляя такие продукты:

Появление синяков

Наше тело содержит больше коллагена, чем любого другого белка. Его задача – придавать эластичности и упругости клеткам, включая клетки кожи. Если вы заметите синяков больше, чем обычно, у вас может быть дефицит витамина С – ключевого элемента в коллагене. Обратите внимание на фрукты и овощи, особенно на:

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасна чрезмерная чистоплотность, предупреждают специалисты
Уборка и дезинфекция, казалось бы, являются лучшими способами профилактики инфекций, но есть несколько моментов. Невозможно спорить с тем, что свежевымытые руки – оружие против ряда респиратор ...
[ читать далее ]
Load next