27.07.2020

Как не пропустить признаки тромбоза

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) – это образование сгустка крови в большой вене, обычно расположенной в ноге. Если вы его пропустите, последствия могут быть опасными для жизни. Обязательно обратите внимание на следующие признаки этого заболевания.

Нога отекает. Если вы заметили, что одна нога выглядит больше другой – возможно, настало время заподозрить тромбоз глубоких вен. Отек ног возникает, когда сгусток крови в вене препятствует возвращению крови из ноги обратно в сердце. Отек также может вызвать боль или дискомфорт.

Ощущение судороги. У некоторых людей с ТГВ может возникнуть ощущение «растянутой мышцы» или судороги, которое не исчезает. Если к этому прибавляется еще и отек – вероятность тромбоза глубоких вен возрастает. Дискомфорт от ТГВ также может ощущаться как пульсирующая боль.

Изменение цвета кожи. Беспокойство должен вызвать красный или даже голубовато-фиолетовый оттенок кожи. 

Ощущение жара на коже. Если ваша нога начинает чувствовать тепло, это еще одно свидетельство наличия ТГВ. Горячая на ощупь кожа является результатом скопления крови в этой области.

Интенсивность, с которой эти симптомы возникают, может варьироваться у разных людей. У некоторых они очень слабые и медленно развивающиеся. Хотя у большинства приносящие проблемы симптомы возникают в течение нескольких дней.

Такие симптомы, как боль и отек, могут быть вызваны травмой, например, вывихом лодыжки, и по мере заживления травмы они проходят. Но в случаях, когда дискомфорт и припухлость не проходят (или сначала уменьшаются, однако вскоре возвращаются вновь) – виноват ТГВ. Если боль и отек не проходят в течение нескольких дней, или если они прогрессируют – скорее всего, это ТГВ.

Если вы подозреваете ТГВ, нужно немедленно обратиться к врачу. Раннее и эффективное лечение может помочь предотвратить развитие посттромботического синдрома – сильной боли и отека. Кроме того, при отсутствии лечения тромбоз способен привести к эмболизации. Сгусток крови может оторваться и пройти через сосудистую систему в легкие, что закончится легочной эмболией. Врач может помочь предотвратить это опасное для жизни состояние, назначая препараты для разжижения крови (антикоагулянты). Дополнительно в самую большую вену тела может быть вставлен фильтр. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Солнечный свет продолжает наносить вред коже через несколько часов после загара
Ученые из Йельского университета (США) обнаружили, что солнечный свет продолжает наносить вред коже людей и увеличивает риск заболеть раком в течение нескольких часов после того, как они уже ушли в те ...
[ читать далее ]
Load next