27.07.2020

Почему у некоторых людей возникает желание поспать после выпитой чашки кофе

Согласно заключению Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA – European Food Safety Authority), у здоровых взрослых людей разовая доза кофеина до 200 мг (примерно 2,5 чашки эспрессо или 4 чашки чая) не приводит к негативным последствиям для здоровья. За сутки же безопасным является потребление 400 мг кофеина (4-5 чашек эспрессо). Таких же рекомендаций относительно употребления кофе придерживаются и в США.

Содержание кофеина в кофе зависит от его сорта, региона произрастания и особенностей приготовления. Известно, что арабика содержит на 30-40% меньше кофеина, чем робуста. 

Кофеин легко всасывается в нашем желудке вместе едой и другими напитками. А вот влияние его на человека может быть разным, завися от нескольких факторов. Перед тем, как покинуть организм, кофеин должен пройти ряд превращений в печени с помощью цитохрома Р450. Это спецотряд ферментов, которые превращают различные полученные нами соединения в такие, которые легко можно вывести из организма. Этот процесс сравним с сортировкой мусора: для эффективной утилизации, например, стеклянной банки с пластиковой крышкой, ее надо разобрать на стекло и пластик и поместить в отдельные контейнеры. Нечто похожее делают ферменты цитохрома Р450, только химическим путем. Активность ферментов этой группы обусловлена ​​генетически. У разных людей некоторые из них могут быть менее или более активными. По аналогии с сортировкой мусора, кто-то хорошо сортирует все виды мусора, а кого-то возникают сложности.

Скорость вывода кофеина из организма зависит от активности фермента CYP1A2. В соответствии с этим людей разделяют на тех, кто быстро метаболизирует (превращает) кофеин и кто делает это медленно. Чем быстрее кофеин метаболизируется, тем менее выражены его свойства, и наоборот.

Еще одно генетическое отличие, связанное с индивидуальной реакцией на кофеин – полиморфизм (наличие различных вариантов) гена ADORA2A. Он отвечает за то, насколько активно аденозиновые рецепторы, которые по своей сути являются «посадочными местами» для кофеина, будут его воспринимать. В зависимости от разновидности этого гена есть люди, которые активно реагируют даже на относительно небольшие дозы кофеина (например, одна чашка кофе в день способна вызвать бессонницу ночью или учащенное сердцебиение и нервное возбуждение), и те, чьи рецепторы могут быть не очень чувствительными к кофеину. О таких людях говорят, что они «пьют кофе литрами и хорошо себя чувствуют».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда наступает кризис семейной жизни, выяснили нейропсихологи
Кризис после 7 лет совместной жизни настолько реален, что в западной психологии он получил название «семилетний зуд». Что происходит с ранее счастливыми браками и можно ли избежать расставания? Рез ...
[ читать далее ]
Load next