Как понять, что у женщины нарушена работа щитовидной железы – исследование

Исследование английских ученых из Бирмингемского университета доказало, что легкие и умеренные нарушения щитовидной железы встречаются у каждой пятой женщины с невынашиванием беременности или бесплодием.

Заболевания щитовидной железы распространены у женщин репродуктивного возраста, пишет sciencedaily.com. Обнаружение нарушений до того, как женщина забеременеет, имеет большое значение, поскольку они могут привести к снижению фертильности, выкидышам и преждевременным родам.

«Это исследование показало, что легкие аномалии щитовидной железы наблюдаются у одной из пяти женщин, в анамнезе которых были выкидыши или бесплодие. Важно установить, может ли лечение легких нарушений щитовидной железы улучшить исход беременности», – говорит сотрудница Бирмингемского университета Рима Диллон-Смит.

Данное исследование проводилось в 49 больницах Великобритании в течение пяти лет. Исследователи изучили более 19 000 женщин с историей невынашивания беременности или бесплодия, которые были проверены на функцию щитовидной железы. Было выявлено, что у каждой пятой женщины имелась легкая дисфункция щитовидной железы, хотя явные заболевания щитовидной железы встречались редко. Женщины, перенесшие несколько выкидышей, с большей вероятностью имели аномалии щитовидной железы по сравнению с женщинами с историей одного выкидыша, которые забеременели естественным образом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились лечить рак холодом
Израильские врачи из компании IceCure Medical научились лечить рак печени с помощью криотерапии – замораживания раковых клеток. Первым пациентом, на котором опробовали инновацию, стал 60-летний мужчин ...
[ читать далее ]
Load next