20.07.2020

Насколько человечество приблизилось к вечной жизни: достижения крионики

Технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости вылечить, зародилась в середине прошлого века. Какие важные шаги были сделаны почти за век, и приблизилось ли человечество к вечной жизни? 

1940-е годы

Французский биолог Жан Ростан изучает, как экстремально низкие температуры влияют на свойства материалов и живых существ – теперь известных как криогенные.

1962 год

Вдохновленный работами Ростана и научной фантастикой, учитель физики и ветеран войны Роберт Эттингер публикует книгу «Перспективы бессмертия», где предлагает замораживать людей для пробуждения в будущем. 

1965 год

В обиход входит термин «крионика». Эксперименты по заморозке начинают проводиться различными компаниями США.

1967 год

Профессор Джеймс Бедфорд – первый человек, который был заморожен. Этот момент считается началом практической крионики. В 1991 году, когда тело профессора перемещали из запаянной капсулы в новый криостат, было обнаружено, что оно хорошо сохранилось, и существуют лишь небольшие признаки повреждения, такие как обесцвечивание кожи.

1979 год

Крионика оказалась в центре скандала. Девять замороженных пациентов, в том числе умершая от рака девятилетняя девочка из Канады, были найдены разлагающимися в склепе Чатсуорта в Лос-Анджелесе. Тела были перемещены на кладбище из-за финансовых проблем компании, предлагавший услуги крионики. Эта история повергла Америку в ужас. До сих пор индустрия пытается восстановить собственную репутацию после той истории.

Джеймс Бедфорд – единственный человек, подвергшийся криоконсервации в ту эпоху, который остается замороженным и сегодня.

1980-е годы

Крионические компании начинают замораживать головы людей, а не их тела, основываясь на идее, что мозг может быть пересажен, поддержан машинами или загружен в компьютеры в будущем.

1999 год

Рождается первый ребенок из яйцеклетки, которая была заморожена. 

2002-2003 годы

Первый цельный орган – почка – успешно замораживается, после чего подвергается оттаиванию и пересаживается кролику. В организме грызуна почка работает хорошо.

2015 год

Эксперименты показывают, что микроскопические черви переживают криогенное замерзание и сохраняют воспоминания о событиях, которые произошли до того, как они были заморожены.

2016 год

Старт проекта Timeship, возглавляемого Стивеном Валентином. Компания объявляет о возможностях хранения тысяч пациентов в специально построенном учреждении в Техасе. 

Считается, что на сегодня в мире насчитывается около 250 криогенно замороженных человек.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №21|ДНК-диета: в чем ее суть и помогает ли она похудеть
Полнота является не только эстетической проблемой, но и фактором риска развития многих заболеваний. Для борьбы с лишним весом разработаны сотни диет – от низкоуглеводной до шоколадной. Какая будет наи ...
[ читать далее ]
Load next