22.07.2020

Какое напряжение испытывает наше тело при прыжке с тарзанки или джампинга

Одним из популярных развлечений молодежи являются прыжки с тарзанки или с роуп-джампинга. Однако при таких скачках человек испытывает определенные перегрузки. Насколько опасными они могут быть?Необходимо разобраться.

С точки зрения науки, перегрузка – это соотношение двух величин: свободного падения и линейного ускорения, вызванного негравитационными силами. Перегрузка относится к конкретной физической величине. Однако она имеет единицу измерения: «g». 1 g соответствует 9,8 м/с². Физическое тело имеет перегрузку в 0 g только тогда, когда на него не действует притяжение. Если тело находится на Земле на уровне моря, то его перегрузка – 1 g. 

Поскольку это величина векторная, то для любого организма важно направление ее действия. Если человек передвигается в спокойном темпе или находится в состоянии покоя, то внутренние органы стараются остаться в прежнем состоянии – образуется перегрузка. Если ускорение тела имеет направление ноги-голова, а перегрузочный вектор – голова-ноги, то кровь отступает от головы и уходит вниз к ногам, а желудок меняет свое положение. Самая благоприятная поза для перенесения больших перегрузок – лежа на спине, лицо при этом должно быть направлено к ускорению движения. А самое неблагоприятное положение – это когда ноги расположены продольно к направлению ускорения. К примеру, когда человек в автомобиле сталкивается с какой-либо неподвижной преградой, возникает перегрузка грудь-спина. Для нормального организма такое напряжение не является критичным.

Способность переносить высокие перегрузки является одним из главных требований, которые предъявляются к военным летчикам и космонавтам. Такие специалисты в специальных костюмах выдерживают от -3 до +12 g. 

Когда обычный человек испытывает перегрузку, близкую к 8 g, у него отливает кровь от головы, пропадает зрение, затем наступает потеря сознания. Во время взлета космических аппаратов астронавты испытывают максимальную перегрузку, поэтому принимают лежачее положение. Направление такой перегрузки – грудь-спина – дает несколько дополнительных минут «выдержки». Кроме того, они используют специальные костюмы, в которых циркулирует воздух, что помогает замедлять отток крови. 

Во время прыжка с тарзанки человек испытывает максимальную перегрузку в нижней точке, в момент наибольшего натяжения каната. Степень перегрузки зависит от свойств каната растягиваться и скорости падения тела.

Если канат максимально растянут и находится в вертикальном положении, то в нижней точке перегрузка составит 1 g, а учитывая, что еще действует сила тяжести – 2 g. Эксперты подсчитали, что при прыжке с моста высотой около 40 метров человек находится  в свободном падении и разгоняется до 100 км/ч. Достигая глубины и нижней точки, он испытывает перегрузку в 2,6 g. От такого напряжения у неподготовленных прыгунов часто в глазах лопаются сосуды .

Нужно помнить, что для выполнения таких прыжков существуют серьезные ограничения, касающиеся здоровья: заболевания сердечно-сосудистой или нервной систем, нарушения и болезни опорно-двигательного аппарата, травмы, недавно перенесенные операции, беременность. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения к прыжкам тоже не допустят. Общий вес не должен превышать 120 кг. Прыгать можно с 18 лет. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сексуальную жизнь женщин поможет улучшить лазер
Многие женщины в менопаузе страдают от сухости и атрофии влагалища, недержания мочи и боли при половом акте. Специалисты называют этот набор симптомов генитальным синдромом менопаузы (ГСМ). Именно он ...
[ читать далее ]
Load next