17.07.2020

Ученые научились превращать селезенку в печень

Древние алхимики пытались найти философский камень, который любой металл сможет превратить в золото. Увы, у них это не получилось… Но современным ученым удалось совершить нечто подобное алхимической трансформации. Например, сотрудники Нанкинского университета и Университета Макао (Китай) продемонстрировали на мышах, что селезенка может быть преобразована в орган, похожий на печень!

Чтобы проделать это преобразование, ученым не понадобился философский камень. Вместо этого они использовали экстракт опухоли и аутологичные, аллогенные или ксеногенные клетки печени. Такие материалы никогда не будут квалифицироваться как универсальный эликсир. Однако в один прекрасный день их можно будет использовать для регенерации печени и других органов у пациентов, которые дожидаются донорских органов. 

Трансформация тканей может стать альтернативой тканевой инженерии, которая давно обещает создать ткани в лаборатории, культивируя живые клетки на трехмерных каркасах. Тем не менее, этот метод является неэффективным в регенерации больших функциональных органов, таких как печень. Неудовлетворительные результаты часто были связаны с трудностями сборки структур кровеносных сосудов, необходимых для правильного кровотока.

Чтобы решить проблемы с кровеносными сосудами, научная группа университетов Нанкина и Макао использовала кровеносные сосуды селезенки. Это помогло развиваться имплантированным клеткам печени, в результате чего появился орган, который функционировал как печень и дал мышам возможность компенсировать хирургическое удаление печени.

Чтобы оценить функцию трансформированной селезенки, ученые удалили у грызунов 90% печени и проверили, могут ли модифицированные органы взять на себя важнейшие функции печени. Затем, подавив дальнейший рост клеток в остатке печени и видоизмененных селезенках, они обнаружили, что мыши с трансплантированными клетками печени все еще были живы через 48 часов. Это указывает на то, что модифицированные селезенки вступили в действие.

«Эта технология может решить фундаментальные проблемы в тканевой инженерии, которые включают в себя недостаточное количество клеток, отторжение иммунной системы и недостаток сосудистой системы крови», – говорит Лей Донг, доктор философии, профессор Школы наук о жизни Нанкинского университета, старший автор этой работы. Он также предположил, что новый подход избегает чрезмерного внимания к структуре ткани, вместо этого сосредоточиваясь на восстановлении функции ткани in vivo.

Ученые отметили, что созданный ими подобный печени орган получает доступ к кровоснабжению иначе, чем естественная печень, а это приводит к более высокому давлению кислорода, растворенного в крови. Они полагают, что в дальнейшем должны изучить, способно ли это повлиять на клетки печени с течением времени. Они также планируют провести исследования на более крупных животных, с комплексными оценками как эффективности, так и безопасности клинического применения. 

Вместе с тем, ученые выразили уверенность, что их подход позволит преодолеть давнишние препятствия в регенеративной медицине и, в конечном итоге, научиться восстанавливать крупные органы «по требованию».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Не только мышцы: как занятия фитнесом влияют на здоровье
Занимаетесь фитнесом, чтобы избавиться от лишнего веса? Узнайте, какую еще пользу физические упражнения могут принести вашему здоровью. 1. Снижается риск простуды Благодаря быстрой прогулке по ...
[ читать далее ]
Load next