08.07.2020

Что может заставить человека добровольно съесть некачественную еду, рассказали ученые

Может ли быть что-то хуже последствий употребления в пищу некачественных или испорченных продуктов? Норвежские ученые утверждают, что при определенных обстоятельствах – только последствия отказа от сомнительной пищи.

Большинство людей способны различать еду, от употребления которой лучше воздержаться, и качественную пищу. Понятно, что не стоит есть продукты с плесенью, с изменившейся консистенцией, цветом или запахом, недоваренное либо недожаренное мясо или рыбу. Однако ученые из ведущего норвежского научно-исследовательского института пищевых продуктов Nofima и Норвежского университета естественных наук в результате исследования, опубликованного в Risk Analysis, пришли к выводу, что в некоторых случаях съесть такую пищу люди способны совершенно осознанно.

В исследовании приняли участие более 1800 добровольцев. Ученые называли им различные пищевые продукты, акцентируя внимание на степени их свежести, и просили ответить, смогли ли бы они их съесть в предлагаемых 17 различных социальных ситуациях, потенциально дающих основания опасаться последствий при отказе от блюд, подаваемых к столу. Эксперимент показал: вероятность того, что люди способны съесть пищу сомнительного качества, тем выше, чем более серьезными могут оказаться социальные последствия предлагаемой ситуации.

Ситуациями наибольшего давления, по мнению участников испытания, были обед с будущими родственниками – родителями жениха или невесты, и торжественный ужин, на который человека пригласил его начальник. Именно эти социальные обстоятельства были названы как те, в которых наиболее вероятно человек может не отказаться от употребления недоброкачественных продуктов.

На втором месте по уровню давления испытуемые поставили ситуацию, когда дочь-подросток предлагает родителям попробовать впервые самостоятельно приготовленное ею блюдо. Это дало авторам работы основание сделать вывод, что не только социальные последствия могут стать причиной добровольного осознанного употребления некачественной еды, но и эмпатия.

Ученые считают, что при определенных обстоятельствах для людей ожидаемые последствия отказа от недоброкачественной пищи могут быть сопоставимы с ожидаемым риском того, что их сочтут невежливыми, а их поведение – пренебрежительным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Гены могут привести к аутизму, анорексии и биполярному расстройству, доказали ученые
Но они же защищают от болезни Альцгеймера, утверждают специалисты. Крупнейшее исследование Массачусетского технологического института и Гарварда изучило генетические связи между 25 расстройствами голо ...
[ читать далее ]
Load next