Убийственная жара: как спастись от теплового и солнечного ударов

Тепловой и солнечный удары – типичная летняя проблема. Пострадать от перегрева можно не только на пляже, но и в салоне автомобиля, транспорте и даже в душном офисе. Как отличить эти два коварных состояния, и как правильно оказать первую помощь пострадавшему?

Как отличить тепловой удар от солнечного

Если человек долго находился под палящими солнечными лучами, особенно без головного убора, то чаще всего речь идет о солнечном ударе. В случае, когда нарушение состояния произошло в закрытом, плохо кондиционируемом помещении, вероятнее всего, это тепловой удар.

Отличить одно состояние от другого достаточно сложно, поскольку их симптомы довольно похожи. Главные признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, сильная головная боль и ожоги на коже. Затем могут присоединиться тошнота, рвота и потемнение в глазах. Иногда появляются кровотечения из носа, расстройства зрения. Если вовремя не оказать первую помощь, возникает одышка, нарушается работа сердца.

Как возникает тепловой удар

Тепловой удар – это острое состояние, возникающее из-за перегрева тела. Под влиянием высокой температуры воздуха в организме нарушается процесс терморегуляции, из-за чего он теряет способность к поддержанию нормальной температуры тела.

Характерные симптомы теплового удара – повышенное потоотделение, учащенное дыхание, покраснение кожи, тошнота, рвота, слабость и головокружение.

Если вовремя не устранить причину перегрева, то за счет повышенного потоотделения происходит вымывание калия и натрия из организма, нарушается кислотно-щелочной баланс. В результате появляются сбои в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, легких и желудочно-кишечного тракта. В особо тяжелых случаях – галлюцинации, возможна потеря сознания.

!

Согласно статистике, в США от чрезмерно жаркой погоды умирает больше людей, чем от ураганов, молний, торнадо, наводнений и землетрясений, вместе взятых.

 

Кто находится в группе риска

В группе риска – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, атеросклерозом и избыточным весом. Особенно быстро тепловой удар возникает у детей и пожилых людей. У малышей способность контролировать состояние своего тела окончательно формируется лишь к 7-8 годам, а в пожилом возрасте эта функция снижается. Кроме того, люди старшего возраста часто принимают препараты, влияющие на общую гидратацию организма.

Что делать при тепловом или солнечном ударе: первая помощь

1. Перенесите пострадавшего человека в тень, расстегните воротник, по возможности снимите одежду.

2. Лицо смочите холодной водой, на лоб и виски положите смоченный в воде платок. При этом вода должна быть прохладной, но не ледяной, чтобы не спазмировать сосуды.

3. При замутнении сознания нужно дать пострадавшему понюхать пары нашатырного спирта или раствора аммиака 10%.

4. Чтобы восстановить водно-солевой баланс, нужно много пить. Лучший вариант в этом случае – минеральная негазированная вода или готовые аптечные растворы, например Регидрон®. Такое питье поможет удержать жидкость в организме и восстановить процесс терморегуляции. Также в этом случае будет полезна молочная сыворотка, которая поставляет в организм необходимые витамины и микроэлементы, отвар шиповника, компот из ягод и вода с соком лимона.

5. Пострадавшему необходимо обеспечить покой и обильное питье в течение всего восстановительного периода. Если человек покраснел, вспотел, у него учащенное сердцебиение, тошнота, он теряет сознание – немедленно вызывайте скорую помощь.

6. При солнечных ожогах приложите к пострадавшим частям тела холодный компресс из зеленого или черного чая с пятью каплями эфирного масла мяты, затем нанесите на кожу средство от ожогов.

7. После теплового или солнечного удара рекомендуется не выходить на солнце хотя бы два-три дня. Необходимо придерживаться постельного режима, употреблять продукты, богатые клетчаткой и калием, водянистые овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбуз, апельсины и ананасы.

!

Обращение к врачу обязательно, если тепловой либо солнечный удар получил ребенок, подросток или человек, страдающий заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

 

Как предотвратить тепловой и солнечный удары

Чтобы избежать теплового и солнечного ударов, старайтесь лишний раз не находиться под солнечными лучами с 11 до 17 часов дня. Гуляя, выбирайте затененные места, продуваемые ветром.

Если вы отправились в отпуск на море, первые 2-3 дня лучше находиться в тени, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 14. Загорать для начала нужно не более 15-20 минут, затем это время можно постепенно увеличивать до двух часов, но при этом обязательно делать перерывы.

Чтобы в жару нормализовать кислотно-щелочной баланс – пейте подсоленную воду. В качестве соли лучше брать морскую: она содержит больше необходимых элементов. На 1 л воды добавляйте не более ¼ ч. л. соли. Также можно использовать готовые аптечные растворы, в состав которых входят необходимые соли и глюкоза, которые восполняют кислотно-щелочной баланс и потерю электролитов.

Хорошо утоляют жажду морс и (особенно!) горячий чай. Главное правило: моча должна быть светло-желтой, а не коричневой. Это значит, что система терморегуляции работает эффективно.

Отдавайте предпочтение одежде из светлых и натуральных тканей.

Если есть возможность, несколько раз в день принимайте прохладный душ. Превосходное воздействие оказывают и прохладные ванночки для ног. Также можно время от времени обтирать лицо, шею, руки полотенцем, смоченным прохладной водой.

В жару откажитесь от алкоголя, жирной и острой пищи. Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, а также холодных супов. Основной прием пищи перенесите на вторую половину дня, когда температура воздуха становится ниже.

!

В день человеку нужно выпивать не менее полутора литров жидкости (желательно – чистой воды). В жаркую погоду и при повышенных физических нагрузках рекомендуется увеличить потребление до 2,5-3 литров в день.

 

По возможности старайтесь как можно меньше двигаться. Активные занятия спортом или работа по дому увеличивают температуру тела, нагрузку на сердце, потерю жидкости. В сочетании с жарой все эти воздействия на организм усиливаются, что значительно повышает риск получения теплового удара.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие витамины нам особенно нужны в зимнее время и где их искать
Нехватка солнечного света, дефицит свежих фруктов и овощей, частые простудные заболевания – все эти явления весьма характерны для зимней поры. Стоит разобраться, в каких витаминах наш организм нуждает ...
[ читать далее ]
Load next