06.07.2020

Проблемы со сном у младенцев могут сигнализировать о психических расстройствах в подростковом возрасте

Команда из Школы психологии Университета Бирмингема изучила данные вопросника из продольного исследования, проведенного в Великобритании, «Дети 90-х», в котором почти три десятилетия назад приняли участие 14 000 беременных женщин.

О том, как спали их малыши, родители сообщали, когда детям было 6, 18 и 30 месяцев. Повторные оценки проводились в 3,5, 4,8 и 5,8 лет.

Результаты, опубликованные в JAMA Psychiatry, показывают особую зависимость у младенцев, у которых были менее регулярные режимы сна с 6 до 18 месяцев. Те, кто чаще просыпался ночью, в подростковом возрасте сталкивались с психотическими переживаниями. Команда ученых также обнаружила, что у детей, которые меньше спали ночью и позже ложились спать в возрасте трех с половиной лет, наблюдались симптомы пограничного расстройства личности (ПРЛ). 

Ученые подтвердили, что у детей, которые постоянно просыпались в течение ночи и имели нерегулярный сон, возникали психотические переживания в подростковом возрасте. Они также обнаружили, что у детей, которые спали в течение более коротких периодов ночью, с большей вероятностью появлялись пограничные расстройства личности (ПРЛ) в подростковом возрасте.

Давайте разберемся, что такое пограничное расстройство личности, или эмоционально неустойчивое расстройство. Как указывает справочник по психическим заболеваниям DSM-5, это расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации. Оно часто сопровождается опасным поведением и самоповреждениями. Страдающие им люди могут также бороться с чувством опустошенности и страхом оказаться никому не нужными. Симптомы расстройства могут появиться в ответ на, казалось бы, обычные события в жизни. Болезненное поведение как правило начинается в юности и возникает в самых различных ситуациях. С этим состоянием часто связаны злоупотребление психоактивными веществами, депрессия и расстройства пищевого поведения.

Профессор Стивен Марваха, старший автор исследования, говорит: «Мы знаем, что подростковый возраст является ключевым периодом развития для изучения возникновения многих психических расстройств, в том числе психоза или ПЛР. Это связано с особыми изменениями мозга и гормонального фона, которые происходят на этой стадии. Крайне важно выявить факторы, которые могут повысить уязвимость подростков к развитию этих расстройств, выявить группы повышенного риска. Данное исследование помогает нам понять этот процесс. Сон может быть одним из важнейших факторов, лежащих в основе нормального развития личности, и на него мы можем влиять с помощью эффективных ранних вмешательств».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

«Осматриватель груди» – самый необходимый и известный медицинский прибор
Чуть больше двухсот лет прошло с момента изобретения стетоскопа. Его создатель – французский врач и анатом Рене Лаэннек, отдавший жизнь борьбе с человеческими болезнями. Рене Лаэннек родился в 1781 ...
[ читать далее ]
Load next