06.07.2020

Ученые выявили новые функции у тромбоцитов

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что тромбоциты, которые несут ответственность за формирование тромбов и реакции свертывания, имеют еще одну функцию, которая проявляется при развитии онкологических заболеваний. Исследователи установили: форменные элементы крови препятствуют распространению опухолей в организме.

Тромбоциты – клетки крови небольшого размера, не имеющие ядра. Их основные функции – формирование первичных пробок, которые закрывают места повреждения сосудов, и ускорение реакций плазменного свертывания. Кроме того, новейшие научные исследования доказали, что тромбоциты играют важную роль в процессе регенерации тканей, поскольку выделяют различные факторы роста, стимулируя тем самым рост и деление клеток.

Шведские ученые установили, что тромбоциты также могут делать стенки сосудов избирательно непроницаемыми, снижая темпы распространения перерожденных клеток по всему организму.

Одно из выделяемых тромбоцитами веществ – белок PDGFB, тромбоцитарный фактор роста B. В злокачественных новообразованиях этот биохимический медиатор способствует привлечению в кровеносные сосуды так называемых поддерживающих клеток. При этом в здоровой неперерожденной ткани тромбоциты такую функцию не выполняют. Опыты показали, что при недостатке PDGFB количество опухолевых клеток, циркулирующих в крови, а также темпы их распространения по всему организму заметно возрастали. Статья об этом опубликована в журнале Cancer Research. 

Эксперты также выявили закономерность, связанную с тромбоцитарным фактором роста в опухолях. Как известно, этим новообразованиям требуется разветвленная сеть мелких сосудов. Для их построения в здоровой ткани нужен фактор роста от других клеток – эндотелиальных. Но при создании сетки сосудов в опухоли необходим еще и PDGFB. Таким образом, тромбоциты способствуют дополнительному укреплению стенок этих сосудов, не позволяя раковым клеткам проходить через них.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|Поджелудочную латают кожей
Исследовательской группе Уни- верситета Калифорнии во гла­ве с Маттиасом Хеброком уда­лось превратить клетки кожи в функциональные клетки под­желудочной железы, способные вырабатывать инсулин. Техно­л ...
[ читать далее ]
Load next