Нобелевский лауреат объясняет, почему то, как мы дышим, важно во время пандемии COVID-19

Один из трех фармакологов, которые получили Нобелевскую премию в 1998 году за то, что обнаружили, как оксид азота вырабатывается в организме и влияет на здоровье, рассказывает о правильном дыхании при пандемии.

Луи Дж. Игнаро, заслуженный профессор молекулярной и медицинской фармакологии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в статье, опубликованной в The Conversation, советует: «Вдохните через нос и выдохните через рот. Это не просто упражнение из йоги – такое дыхание обеспечивает мощную медицинскую поддержку организма в борьбе с вирусными инфекциями».

Причина в том, что наши полости носа вырабатывают молекулу оксида азота (NO), которая увеличивает кровоток через легкие и повышает уровень кислорода в крови. Вдыхание через нос доставляет NO непосредственно в легкие, где он помогает бороться с коронавирусной инфекцией, блокируя репликацию вируса в легких. Это позволяет лучше насытить кровь кислородом, что дает ощущение бодрости и обеспечивает большую выносливость.

NO – удивительная молекула

Оксид азота вызывает много различных физиологических эффектов. Он способствует расслаблению гладких мышц артерий, предотвращает высокое кровяное давление и помогает кровоснабжению всех органов. Другая важная роль NO заключается в предотвращении образования тромбов в артериях.

Помимо расслабления гладких мышц сосудов, NO также расслабляет гладкие мышцы дыхательных путей (трахею и бронхиолы), облегчая дыхание.

Другие типы клеток в организме, включая циркулирующие лейкоциты и макрофаги тканей, производят оксид азота для антимикробных целей. NO образует антимикробные агенты для уничтожения патогенов.

Газообразный оксид азота как ингаляционная терапия

Поскольку оксид азота представляет собой газ, его можно использовать в качестве терапии для пациентов путем ингаляции. NO используется для лечения новорожденных с легочной гипертензией, при которой суженные легочные артерии ограничивают кровоток. Он расширяет легочные артерии и увеличивает кровоток в легких. Эта терапия уже спасла множество новорожденных: до появления вдыхаемого NO, большинство этих детей умирали.

Вдыхание NO в настоящее время проходит клинические испытания для лечения пациентов с COVID-19. Исследователи надеются, что три основных действия NO могут помочь в борьбе с пандемией: расширение легочных артерий и увеличение кровотока в легких, расширение дыхательных путей и увеличение доставки кислорода в легкие, а также непосредственное уничтожение коронавируса в легких.

Как оксид азота убивает вирусы

В исследовании, проведенном в 2004 году во время последней вспышки атипичной пневмонии, NO увеличивал выживаемость инфицированных SARS-CoV.

Это говорит о том, что оксид азота оказывает прямое противовирусное воздействие на коронавирусы. Также вдыхаемый NO был эффективен против SARS-CoV у тяжелобольных пациентов с пневмонией.

SARS-CoV, вызвавший вспышку 2003-2004 годов, имеет схожий геном с SARS-CoV-2. Таким образом, ингаляционная терапия NO может быть эффективной для лечения больных COVID-19.

Важно, что пазухи в полости носа постоянно производят оксид азота, который химически идентичен NO, используемому медиками. Следовательно, вдыхая через нос, мы доставляем NO непосредственно в легкие, где он увеличивает воздушный поток и кровоток, контролируя вирусные частицы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ожирение нельзя определять только по весу, новое руководство
Согласно новому канадскому клиническому руководству, ожирение должно определяться прежде всего по состоянию здоровья человека, а не только по его весу. Недостаточно рекомендовать пациенту только ...
[ читать далее ]
Load next