02.07.2020

Все мы немножко тигры, или Почему человек полосат

Полосы, очень напоминающие тигровый окрас, есть на теле у каждого из нас, просто обычно они невидны. Что же это за особенность человеческой кожи, и зачем она нам? 

Эти полосы носят название «линии Блашко». Вдоль позвоночника они имеют V-образную форму, на боках и плечах – спиральную, а на груди – S-образную. Этот рисунок, проявляющийся в изменении цвета некоторых участков кожи в стиле изысканного боди-арта, иногда становится видимым только вследствие стресса или при некоторых эндокринологических заболеваниях. При этом никакой определенной зависимости до сих пор не выявлено.

Это крайне редкое и необъяснимое явление анатомии человека было открыто в 1901 году берлинским дерматологом Альфредом Блашко, описавшим около 170 случаев подобного феномена у своих пациентов. 

Сами по себе линии не являются ни каким-то конкретным заболеванием, ни симптомом какой-либо болезни. Такая полосатая структура человеческой кожи предопределена генетически, то есть информация о ней присутствует в ДНК каждого человека на земном шаре.

Эти полосы не соответствуют ходу нервов или кровеносных сосудов, не совпадают с проекциями внутренних органов, костей, связок или лимфатических узлов, и вообще не отображают никакой известной системы органов человеческого тела. 

Одна из теорий о возникновении линий Блашко говорит, что они отражают процесс перемещения определенных клеток кожного покрова при его развитии еще в эмбриональном периоде человека. Подтверждением этого взгляда считается схожесть созданных линиями рисунков на телах у разных людей. Но доказательств этого не существует, и до сегодняшнего дня причины появления и назначение линий Блашко так и не установлены.
 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали состояние, при котором увеличиваются риски развития агрессивных форм рака
«Синдром разбитого сердца», несмотря на довольно романтическое название, грозит своему обладателю весьма серьезными последствиями. Это состояние также известно как стрессовая кардиомиопатия или кар ...
[ читать далее ]
Load next