Сколько деревьев нужно, чтобы произвести кислород для одного человека

Деревья выделяют кислород при использовании солнечного света для получения глюкозы из углекислого газа и воды. Как и все растения, деревья также потребляют кислород при расщеплении глюкозы и высвобождении энергии для усиления метаболизма. Конечно, деревья производят больше кислорода, чем расходуют.

Для фотосинтеза одной молекулы глюкозы требуются шесть молекул CO2, а шесть молекул кислорода выделяются как побочный продукт. Молекула глюкозы содержит шесть атомов углерода, что можно считать «чистой прибылью» от каждой молекулы кислорода на каждый атом углерода. В цифрах это выглядит так: зрелое дерево платана около 12 м в высоту и весом в 2 тонны, включая корни и листья, выделяет 38 кг углерода в год. Учитывая относительную молекулярную массу кислорода и углерода, можно подсчитать, что это дерево выделяет 100 кг кислорода в год.

Человек вдыхает около 9,5 тонны воздуха в год, однако на кислород приходится лишь 23% всего объема. Это составляет приблизительно 740 кг кислорода в год. То есть на одного человека нужно примерно семь или восемь деревьев.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найден научный способ омолодить сердце
Английские ученые доказали, что возможно обратить вспять повреждение сердца, вызванное старением. Новое исследование предлагает способ предотвращения сердечной недостаточности. При сердечной недост ...
[ читать далее ]
Load next