Как увеличить пользу грудного молока для ребенка, показало исследование

Американские ученые обнаружили, что даже умеренные физические нагрузки во время беременности способствуют повышению концентрации в грудном молоке женщины соединений, снижающих на протяжении всей жизни ребенка риск развития таких серьезных проблем со здоровьем, как сахарный диабет, ожирение и болезни сердца.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета (США), опубликованы в журнале Nature Metabolism.

«В прошлом мы проводили исследования, которые показали, что физическая активность матери улучшает здоровье потомства, но в этой работе мы хотели найти ответ на вопрос, почему это происходит», – сказала руководитель исследовательской группы Кристин Стэнфорд, доцент кафедры физиологии и клеточной биологии в Университете штата Огайо. 

Исследователи наблюдали за физической активностью около 150 беременных и недавно родивших женщин с помощью фитнес-трекеров. Ученые обнаружили, что у тех из них, которые в день делали больше шагов, чем другие, в грудном молоке было повышенное содержание соединения, известного как 3SL (полисахарид 3'сиалил-лактозы). 

«Увеличение концентрации в грудном молоке 3SL не обязательно связано с интенсивностью упражнений, поэтому даже умеренной физической нагрузки, такой как ежедневная прогулка, достаточно, чтобы пожинать плоды, – утверждает Стэнфорд. – Физические упражнения также полезны для общего состояния здоровья женщины во время и после беременности, поэтому чем больше она будет двигаться, тем больше пользы это принесет и ей самой, и ее ребенку».

Поскольку многие женщины не могут кормить ребенка грудью или имеют послеродовые осложнения, требующие постельного режима, исследователи стремятся понять, смогут ли они выделить это полезное соединение, содержащееся в грудном молоке активных мам, и добавить его в смесь для детского питания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Советы, которые однажды спасут чью-то жизнь
Каждый из нас неоднократно видел, как оказывают первую медицинскую помощь в кино, читал инструкции на информационных порталах или в журналах. Однако оказавшись в ситуации, когда находящемуся рядом&nbs ...
[ читать далее ]
Load next