Почему вредно пить сырое молоко

Ученые из Калифорнийского университета провели новое исследование, которое показало, что непастеризованное коровье молоко может содержать огромное количество генов, устойчивых к антибиотикам. 

Считается, что сырое молоко содержит более богатый запас пробиотиков или полезных бактерий по сравнению с пастеризованным молоком. Но исследователи обнаружили, что это не так.

«Нас удивили две вещи, – сообщает автор исследования Джинксин Лию. – Мы не обнаружили большого количества полезных бактерий в образцах сырого молока, а кроме того, если вы оставите сырое молоко при комнатной температуре, оно создаст значительно больше генов, устойчивых к противомикробным препаратам, чем пастеризованное молоко».

Бактерии с генами, устойчивыми к противомикробным препаратам, при передаче их возбудителю могут стать супербактериями, на которые больше не действуют фармацевтические препараты для лечения инфекции или заболевания. Каждый год почти 3 миллиона человек заражаются устойчивой к антибиотикам инфекцией, и более 35 000 человек умирают.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали более 2000 розничных образцов молока, включая сырое молоко и молоко, пастеризованное различными способами. Исследование показало, что сырое молоко имеет наибольшую распространенность устойчивых к антибиотикам микробов при комнатной температуре.

Некоторые любят оставить сырое молоко при комнатной температуре для брожения, чтобы получилась простокваша. И употребляя этот продукт, они добавляют в кишечник большое количество генов, устойчивых к противомикробным препаратам. Поэтому любителям простокваши все же советуют сквашивать пастеризованное молоко с помощью специальной заквасочной культуры, которую можно купить в большинстве магазинов. И количество пробиотоков от этого не пострадает.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Осторожно: вирус гриппа необратимо меняет легкие
Самый обычный грипп, оказывается, может серьезно повлиять на организм человека. Любой грипп не проходит бесследно для организма. Ученые из Университета Пенсильвании доказали, что вирус из ...
[ читать далее ]
Load next