30.06.2020

Может ли ежедневное употребление белого хлеба испортить сон – новые данные

Американские ученые обнаружили, что употребление большого количества быстрых углеводов, таких как хлеб, булки и сладости, может вызвать бессонницу у женщин.

Женщины, которые едят много сладостей и белого хлеба, с большей вероятностью имеют рацион, богатый рафинированными углеводами. Эти продукты, повышающие уровень сахара в крови, на 16% увеличивают риск появления бессонницы, считают исследователи.

Исследование основано на анализе дневников питания, которые вели более 50 000 женщин в постменопаузе, пишет dailymail.co.uk. Оно выявило, что ежедневное употребление хлеба, печенья и сладостей может настолько сильно изменить уровень сахара в крови, что организм начинает выделять «гормоны бодрствования», которые не дают людям уснуть.

Вдобавок возникает своего рода замкнутый круг: потеря сна может заставить людей больше есть. «Наши результаты указывают на важность диеты для тех, кто страдает бессонницей. Это еще одна веская причина избегать белого хлеба и сладостей, помимо контроля веса», – говорит ведущий автор исследования, доктор Джеймс Гангвиш, психиатр из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Доктор Гангвиш заявил, что причина может крыться в гормональных изменениях: «Когда уровень сахара в крови быстро повышается, организм реагирует, выделяя большое количество инсулина, в результате чего уровень сахара резко падает. Это может привести к выбросу адреналина и кортизола – гормонов, которые нарушают сон».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как людям со слабым сердцем защититься от наступающего гриппа
Грипп может привести к инфаркту и инсульту. Об этом сообщают три американских организации здравоохранения: Американская ассоциация кардиологов, Американская ассоциация легких и Американская ассоциация ...
[ читать далее ]
Load next