Что, кроме болезней, влияет на продолжительность жизни

Вы никогда не угадаете удивительную причину бессознательного сокращения собственной жизни. А наука говорит, что это на 20% опаснее ожирения!

Вы не раз слышали, что диета и потеря веса являются ключом к долгой здоровой жизни. Но, как оказалось, этого недостаточно. Массивный научный обзор предполагает, что одиночество может иметь более опасные последствия для здоровья, чем ожирение, и даже способно сократить вашу жизнь. Американские ученые проанализировали 218 исследований, в которых приняли участие почти четыре миллиона человек. Полученные данные показали, что одинокие люди на 50% чаще умирают до достижения 70-летнего возраста, чем люди с хорошими социальными связями. Ожирение, для сравнения, увеличивает риск преждевременной смерти примерно на 30%.

«Быть связанным с другими людьми в обществе считается фундаментальной человеческой потребностью, имеющей решающее значение как для благополучия, так и для выживания», – говорит доктор Джулианна Холт-Лунстад, профессор психологии в Университете Бригама Янга (США) и ведущий автор исследования. 

Тем не менее, все большая часть населения планеты в настоящее время регулярно ограничивает общение даже без карантина. Мы чаще общаемся с родными в соцсетях и по телефону, чем вживую. А с возрастом количество контактов уменьшается в десятки раз!

Не пропустите предупреждающие знаки о том, что одиночество вредит вашему здоровью. Если вы чувствуете депрессию или беспокойство, часто отменяете встречи с друзьями, плохо спите – это может быть признаком того, что одиночество сказывается на здоровье. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как снизить риск возникновения преждевременных родов, выяснили ученые
Исследование, проведенное Университетом Квинсленда, обнаружило, что употребление большого количества овощей до беременности снижает угрозу того, что роды произойдут преждевременно. Результаты опублико ...
[ читать далее ]
Load next