Японские ученые могут по слезам выявить рак груди на ранней стадии

Ученые из Университета Кобе и компании System Instruments (Япония) разработали новую высокочувствительную систему диагностики рака молочной железы TearExo ®,  которая по уровню содержащихся в слезной жидкости экзосом способна с высокой точностью выявить заболевание на ранней стадии. Статья об инновационной разработке опубликована в Journal of the American Chemical Society.

Новая система обнаружения рака молочной железы по слезной жидкости, в отличие от используемых в настоящее время методов скрининга (маммографии), не требует громоздкого оборудования для получения изображения и большого количества времени для интерпретации результатов. Она имеет небольшие размеры, проста в использовании, неинвазивна, к тому же пациент способен самостоятельно взять образец слезной жидкости для анализа, а процесс выявления заболевания с ее помощью происходит значительно быстрее, чем посредством других методов.

Принцип работы новой системы заключается в измерении в слезной жидкости пациента уровня одного из главных маркеров онкозаболеваний – экзосом: микроскопических, 30-100 нанометров в диаметре, внеклеточных везикул, которые клетки различных органов и тканей организма выделяют в межклеточное пространство.

Система TearExo ® измеряет уровень экзосом с помощью сверхчувствительного флуоресцентного датчика с антителами и обрабатывает полученные данные с помощью автоматического высокоскоростного анализатора. Всего за 10 минут без всякой предварительной обработки в 100 мкл слезной жидкости система смогла обнаружить 50 экзосом, тогда как все предыдущие тесты для определения уровня экзосом требовали сложной предварительной обработки и гораздо большего количества времени.

Образцы слезной жидкости для испытания системы ученые брали как у здоровых добровольцев, так и у пациенток с раком груди. TearExo ® безошибочно определяла слезы, взятые у тех и других, а также позволяла установить уровень экзосом до и после операции по удалению молочной железы (мастэктомии). 

Исследователи считают, что система TearExo ® будет эффективной не только для диагностики рака молочной железы, но и для контроля процесса выздоровления пациентов после проведения противораковой терапии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №13|Многоликий гастрит: болезнь выбирает молодых и активных
Знаете ли вы, что гастрит – это не одно заболевание, а целый ряд болезней, от которых страдает около 60% людей на планете? В 8 из 10 случаев заболеваний пищеварительной системы выявляют гастрит (от ...
[ читать далее ]
Load next