22.06.2020

Сколько света может излучать светлячок, выяснили ученые

Светлячки считаются одними из самых симпатичных насекомых благодаря своей способности излучать свет задней частью собственного тела. В темноте они похожи на летающие светящиеся точки. Как им удается излучать свет, и насколько ярким может быть такое свечение?

Оказывается, свет на задней части тела насекомые используют для коммуникации между собой. С помощью специальных импульсов светлячки информируют сородичей и обозначают свое местоположение. Так эти насекомые ищут себе пару, формируют группки в пространстве, подают предупреждающие сигналы об опасности. Для излучения света у них есть специальный орган – лантерн. В зависимости от вида, у светлячка на теле может располагаться единый лантерн, занимающий всю заднюю часть, либо же несколько тонких полос. В темноте этот орган способен излучать желто-зеленое свечение. 

Свет появляется благодаря особым химическим реакциям, которые происходят в организме  светлячка. В частности, в совокупности люциферин, фермент люцифераза и аденозинтрифосфорная кислота начинают окисление люциферина, который во время этого процесса светится. Получаемой яркости хватает, чтобы проходить сквозь оболочку тела насекомого и вырываться наружу. Одна молекула люциферина выделяет квант света. 

Голландский профессор Марсел Миннарт занимался изучением вида Lampyris Noctiluca и выяснил, что самки излучают примерно 0,002 люмена. При этом обычная лампа накаливания мощностью в 60 Вт излучает свет, по яркости сопоставимый с аналогичным параметром у полумиллиона светлячков. Впрочем, если осветительные приборы 90% энергии тратят на выделение тепла, то насекомые расходуют на это лишь 2%. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как избежать увеличения веса на Новый год. 10 простых правил
Новогодние праздники – время потворства своим желаниям, которое зачастую приводит к нежелательному увеличению веса после их окончания. Новое исследование английских ученых показало, что если следовать ...
[ читать далее ]
Load next