Воспаленные глаза могут быть основным симптомом COVID-19 – новые данные клиницистов

Исследователи из Университета Альберты (Канада) утверждают, что воспаление глаз является основанием для тестирования на COVID-19. Недавнее исследование, опубликованное в «Канадском журнале офтальмологии», установило, что конъюнктивит и кератоконъюнктивит могут быть первичными симптомами инфекции.

В марте 29-летняя женщина прибыла в глазной институт Королевской Александровской больницы Альберты с тяжелым конъюнктивитом и минимальными респираторными симптомами. После нескольких дней лечения выяснилось, что женщина недавно вернулась домой из Азии. Врач заказал тест на COVID-19, который оказался положительным, пишет medicalxpress.com.

«Интересно то, что основным проявлением болезни был не респираторный симптом, а воспаление глаз. Не было лихорадки и кашля, поэтому вначале мы не заподозрили COVID-19. Мы не знали, что он может проявляться таким образом», – говорит Карлос Соларте, доцент офтальмологии в Университете Альберты.

Конъюнктива – прозрачная тонкая мембрана, которая покрывает переднюю поверхность глаза. В начале пандемии конъюнктивит был идентифицирован как вторичный симптом примерно в 10-15% случаев COVID-19. С тех пор ученые получили больше информации о том, как вирус может воздействовать на систему слизистых оболочек организма.

Результаты усложняют обследование глаз для офтальмологов. «В данном случае пациентка в конечном итоге выздоровела без каких-либо проблем. Но несколько сотрудников, которые имели с ней тесный контакт, были вынуждены находиться на карантине. К счастью, никто из тех, кто участвовал в ее лечении, не заболел», – рассказал Соларте.

Пациенты, поступающие в офтальмологическую клинику с конъюнктивитом и кератоконъюнктивитом, в настоящее время рассматриваются как потенциальные носители COVID-19, и персонал принимает дополнительные меры предосторожности. А работникам, проводящим проверку зрения, настоятельно рекомендуется носить средства индивидуальной защиты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Всемирный месяц авокадо: 5 серьезных поводов полюбить зеленый суперфуд
Июнь считается Всемирным месяцем авокадо. Можете ли вы поверить в то, что несколько лет назад было распространено мнение о том, что этот плод вреден из-за высокого содержания жира и калорий? Сегодня ж ...
[ читать далее ]
Load next