Можно ли доверять тестам на беременность – данные исследования

Новое исследование Вашингтонского университета в Сент-Луисе показало, что 9 из 11 домашних тестов на беременность могут давать ложные отрицательные результаты примерно в 5% случаев.

Это означает, что на каждые двадцать женщин одна может получить ложный отрицательный результат в то время, как беременность, на самом деле, присутствует, пишет dailymail.co.uk.

По данным медицинской статистики, около 45% беременностей являются непреднамеренными, и подтверждение факта беременности имеет огромное значение для принятия женщиной решения о планировании семьи. Поэтому сдача теста на беременность – достаточно стрессовое событие, однако производители уверяют женщин, что их домашние тесты на 99% эффективны. Впрочем, ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что часто это не так.

Домашние тесты на беременность выявляют оплодотворенную яйцеклетку с помощью гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Организм женщины начинает вырабатывать ХГЧ примерно через две недели после оплодотворения. Этот «гормон беременности» подает слизистой оболочке матки сигнал оставаться на месте, а не отторгаться, как это бывает при месячных. Тесты на беременность реагируют на уровни определенной формы ХГЧ, называемой «интактным ХГЧ». Но примерно с шестой недели беременности фрагментная форма гормона, которая существует только в моче, может перебить интактный ХГЧ в анализе. В итоге тест не определит беременность. Это нужно учитывать, особенно тем, кто пользуется тестами на сроках, превышающих 5 недель.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, чем может быть опасен листовой чай и как сократить возможные риски
Обычный листовой чай может нанести значительный вред здоровью, если его заваривать не кипятком. Соответствующие рекомендации даются на страницах издания Focus Online со ссылкой на данные немецкого Фед ...
[ читать далее ]
Load next