19.06.2020

Как эволюция научила бактерии поражать пожилых людей – открытие биологов

Новое исследование ученых из Университета Вандербильта и Нью-Йоркского университета предполагает, что микробы, которые живут в организме человека, эволюционировали, чтобы портить здоровье пожилых людей. Это, в свою очередь, предоставляло детям больше ресурсов и позволило продлить детство.

Полученные данные свидетельствуют о том, что такое микробное смещение сделало древние человеческие популяции более стабильными и устойчивыми к потрясениям.

«Если вы вернетесь от 30 000 до 40 000 лет назад, в мире было всего от 30 000 до 40 000 человек, и они были разбросаны по Африке, Европе и частям Азии. Нам повезло выжить, потому что исконные человеческие популяции были достаточно приспособленными к выживанию в окружающей среде», – говорит соавтор исследования Гленн Уэбб, математик из Университета Вандербильта.

Нам известно, что в организме человека клеток бактерий больше, чем человеческих. В последние годы ученые обнаружили, что этот микробиом обладает далеко идущими эффектами, модулируя увеличение веса, настроение и когнитивные функции.

Доктор Мартин Блазер, микробиолог из медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете, начал интересоваться влиянием бактерий на возрастную структуру популяции. Он заметил, что бактерии желудка Helicobacter pylori могут симбиотически жить в желудке людей в течение десятилетий, не причиняя никакого вреда, но могут вызвать язву и рак желудка. Причем этот риск существенно увеличивается с возрастом.

«Я начал думать, что настоящий симбионт – это организм, который поддерживает вашу жизнь, когда вы молоды, и убивает вас, когда вы стары. Это не особенно полезно для вас, но полезно для вида», – говорит доктор Блазер.

Возможно, эти бактерии помогали уменьшить количество пожилых людей в популяции, что позволяло детям получать большую долю пищи и ресурсов, считают исследователи. Другими словами, бактерии эволюционно обеспечивали человеку необычайно долгое детство (по сравнению с другими животными).

Чтобы посмотреть на влияние микробиома на людей с возрастом, Блазер и Уэбб создали математическую модель древней популяции охотников-собирателей. Они изменяли факторы, связанные с различными типами микробов, и наблюдали, как изменялись уровни рождаемости и смертности.

Например, в одной из версий они увеличили распространенность шигеллы – бактерии, вызывающей пищевое отравление и способной убивать маленьких детей. Это привело население к краху.

В другой модели  добавили в бактерии Helicobacter pylori, которые увеличиваются с возрастом. Это создало стабильную популяцию, в которой погибало больше пожилых людей, что позволило несовершеннолетним получать больше продуктов питания и ресурсов. Численность населения увеличилась. В отличие от этого популяции без H. pylori имели большую долю пожилых людей и постепенно сокращались.

По словам исследователей, бактерии могли эволюционировать, чтобы поражать пожилых людей в популяции. Это было полезно не только для человеческой популяции, но и для микробного сообщества, так как микроорганизмы зависят от наличия хозяев для заражения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Победа над болью
Первая операция под наркозом была проведена 162 года назад. Но способы обезболивания врачи искали на протяжении многих веков. А история анестезии полна проб и ошибок, открытий и интриг. Древние вра ...
[ читать далее ]
Load next