09.06.2020

Ученые выяснили, почему у мужчин наблюдается более тяжелое течение COVID-19

Исследователи из швейцарского Университета Лугано провели анализ случаев болезни у жителей Венеции, часть из которых имели онкологические заболевания. Пациенты из этой группы умирали от COVID-19 чаще, но смерть обходила стороной мужчин с раком простаты.

На основании наблюдения ученые предположили, что в повышенной заболеваемости мужчин коронавирусом могут быть виноваты половые гормоны. Эксперты установили, что при снижении уровня тестостерона в организме снижается и риск заболеть или получить осложнения.

В частности, ученые обнаружили, что при раке простаты разрастание злокачественных клеток стимулирует тестостерон, который повышает выработку белка TMPRSS2. Чтобы замедлить рост опухоли, пациентам дают антиандрогенные препараты, которые подавляют синтез гормона. Но TMPRSS2, как оказалось, играет роль и в коронавирусной инфекции – он необходим SARS-CоV-2, чтобы проникнуть в клетку. Есть предположение, что именно гормональная терапия при раке простаты снижает риски заражения и позволяет переболеть в более легкой форме.

Ученые пока проверяют выявленную взаимосвязь, они допускают, что антиандрогенные препараты способны помочь защитить мужчин от коронавируса.

О связи тестостерона и рисков заражения COVID-19 говорят и другие наблюдения. Среди пациентов больниц преобладают мужчины с облысением по мужскому типу, когда выпадают волосы на лбу и темени. Оно связано с андрогенами, которые влияют на деление стволовых клеток волос. А вот кастрация стабилизирует процесс облысения.

Подтверждают связь между уровнями андрогенов и тяжестью COVID-19 у сотен мужчин и исследования, проведенные в различных исследовательских центрах. У женщин при этом такого эффекта не наблюдали.

Эти данные могут послужить основой для разработки новых методов терапии. 

В настоящее время несколько команд проверяют эффективность антиандрогенных препаратов в лечении COVID-19.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили связь между краской для волос и раком молочной железы
Ученые из Национального института здоровья (США) обнаружили, что женщины, пользующиеся краской для волос и средствами для химической завивки, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, че ...
[ читать далее ]
Load next