Как дети влияют на продолжительность жизни родителей: новое исследование

Оказывается, между продолжительностью жизни и количеством детей есть связь: люди с детьми обычно живут дольше. Причем двое детей в этом смысле – лучше, чем один.

Этот факт обнаружили ученые из Института демографических исследований Макса Планка. Новое исследование использовало данные о более четырех миллионах шведских женщин и мужчин, пишет medicalxpress.com.

На первый взгляд, полученные результаты ясны: матери и отцы обычно живут дольше, чем бездетные. Эффект особенно выражен у приемных родителей: усыновление ребенка увеличивает продолжительность жизни на три года, усыновление двух или трех детей добавляет пять лет.

Связь между родительством и долголетием не нова. Но данное исследование является особенным, поскольку использует данные о приемных родителях. Следовательно, ученые пытаются объяснить явление как физиологическими, так и социальными причинами.

Например, общепринятая теория гласит, что у биологических матерей реже развивается рак груди или матки. И данные это подтверждают. Но не только у матерей, но и у отцов, в том числе и усыновителей, смертность в целом ниже, чем у бездетных людей. Таким образом, биомедицинские объяснения, основанные исключительно на физиологических процессах, являются лишь небольшим кусочком мозаики.

Ученые полагают, что люди, которые становятся родителями, с самого начала живут лучше, чем те, у кого не будет детей. Проще говоря, те, кто здоров, финансово обеспечен и имеет высокий уровень образования, более склонны привлекать партнеров и создавать большую семью. Для того чтобы стать усыновителями, также нужно иметь определенный образ жизни, ресурсы и здоровье. Возможно, именно поэтому качество жизни и здоровье усыновителей заметно выше.

Ученые обнаружили, что если родители имеют высокий уровень образования, их смертность падает с каждым последующим рождением ребенка, вплоть до четвертого. Особенно это справедливо для женщин: мать четверых детей с университетским образованием может рассчитывать прожить дольше всех.

Но все же и само наличие детей тоже оказывает положительное влияние на здоровье их родителей. При одинаковом образовании и роде деятельности родители имеют преимущество в продолжительности жизни по сравнению с бездетными.

Скорее всего, присутствие детей вызывает изменения в образе жизни семьи, считают ученые. Матери и отцы придерживаются более здорового поведения: они менее подвержены несчастным случаям, больше двигаются, а значит, реже страдают от болезней кровообращения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Генетики выяснили, что больше всего влияет на продолжительность жизни
Ученые из американской научно-исследовательской компании биотехнологий Calico Life Sciences LLC утверждают, что генетика оказывает незначительное влияние на то, сколько проживет человек. Результаты св ...
[ читать далее ]
Load next