Раскрыт секрет заразного зевания

Даже если мы не хотим спать, то зеваем, когда зевает кто-то другой. Почему так происходит? Эксперты опубликовали исследование, которое дает ответ на этот вопрос.

Ученые доказали, что склонность человека к заразному зеванию автоматически запускается примитивными рефлексами в первичной моторной коре – области мозга, отвечающей за двигательную функцию. И подобная склонность индивидуальна для каждого человека, пишет sciencedaily.com.

Результаты исследования показывают, что наша способность сопротивляться зеванию, когда зевает кто-то рядом, ограничена. Причем наше желание зевать усиливается, если нам дано указание сопротивляться этому. Поэтому стараться подавить зевок практически бесполезно.  

Не только люди имеют склонность к заразному зеванию – шимпанзе и собаки тоже этому подвержены. Оно вызывается невольно, когда мы наблюдаем за зеванием другого человека, и представляет собой один из видов так называемых эхофеноменов. Бывает также автоматическое подражание чужим словам (эхолалия) или действиям (эхопраксия). 

Нервная основа эхофеноменов неизвестна. Они также могут наблюдаться при состояниях, связанных с повышенной возбудимостью коры головного мозга и сниженным физиологическим торможением, таких как эпилепсия, деменция, аутизм и синдром Туретта.

Джорджина Джексон, профессор когнитивной нейропсихологии в Институте психического здоровья, рассказала: «Это исследование показало, что «позывы» увеличиваются при попытке сдержать зевок. Причем склонность к заразному зеванию у каждого участника оказалась индивидуальной. Кто-то ей был подвержен в большей степени, а кто-то – в меньшей. Все зависит от возбудимости коры».

«Мы предполагаем, что эти результаты могут быть особенно важны для лечения таких заболеваний, как эпилепсия, слабоумие, аутизм и синдром Туретта», – подытожил руководитель исследования Стивен Джексон, профессор когнитивной нейробиологии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как вирусы могут победить бактерии. Открытие ученых для лечения устойчивых инфекционных заболеваний
Вы не раз слышали, а возможно и почувствовали на себе, что с каждым годом бактериальные инфекции лечить все сложнее. Устойчивость бактерий к антибиотикам продолжает развиваться и становится ...
[ читать далее ]
Load next