Назван симптом высокого давления, который возникает только ночью

Недавнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что частая необходимость мочеиспускания ночью, называемая никтурией, может быть связана с гипертонией и высоким потреблением соли.

При никтурии человек вынужден прерывать сон, чтобы произвести мочеиспускание, что в свою очередь ведет к недосыпанию и снижению работоспособности. К распространенным причинам частых мочеиспусканий в ночное время относятся высокое потребление жидкости, заболевания почек и обструкция мочевого пузыря.

В норме человек может спать до 8 часов без мочеиспускания, но некоторым может понадобиться вставать один раз в течение ночи (это тоже считается нормой). Люди с диагнозом никтурия могут вставать 2-6 раз за ночь.

С возрастом наш организм вырабатывает меньше антидиуретического гормона, который позволяет нам удерживать жидкость, – это приводит к увеличению выработки мочи в течение ночи. По данным опроса, проведенного в 2003 году Национальным фондом сна, примерно две трети респондентов в возрасте от 55 до 84 лет сообщили, что они испытывали никтурию как минимум несколько ночей в неделю.

В рамках нового исследования ученые во главе с доктором Сатоши Конно из больницы в городе Сендай проанализировали информацию об уровне артериального давления и симптомах никтурии 3749 участников эксперимента. Анализ показал, что у тех, кто страдал от признаков никтурии, был на 40% увеличен риск повышения кровяного давления. При этом риск развития гипертонии значительно возрастал по мере увеличения количества случаев никтурии за ночь.

По словам автора исследования, гипертония является национальным заболеванием в Японии, одной из главных причин которого он называет чрезмерное употребление соли. Среднее потребление соли в Японии составляет приблизительно 10 г в день, что более чем вдвое превышает среднее потребление соли в мире (4 г в день).

Важно продолжить исследовать причины никтурии у пациентов, поскольку это расстройство может быть вызвано не только проблемами с мочевыводящими органами, но и такими заболеваниями, как гипертония, заключает эксперт.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

5 опасных изменений, которые происходят в организме после солнечного ожога
Согласно данным ВОЗ, распространенность рака кожи по всему миру за последние десять лет увеличилась на 70%. Одной из самых частых причин, провоцирующих развитие заболевания, является агрессивное возде ...
[ читать далее ]
Load next