05.06.2020

Можно ли сойти с ума от недостатка прикосновений

Мы живем в мире, который все больше сконцентрирован на технике, и все реже касаемся друг друга. Люди на карантине страдают от недостатка прикосновений еще больше.  Что делает с человеком отсутствие прикосновений? Нейропсихологи называют это кожным голоданием.

Когда вы прикасаетесь к коже, сигнал посылается в мозг, нервная система замедляется, количество сердцебиений снижается, давление падает. Количество гормона стресса кортизола также снижается. Прикосновение  стимулирует выделение окситоцина, гормона, который выделяется во время секса и родов и «привязывает» нас друг к другу. Другими словами, прикосновения – это хорошо. Они делают вас спокойнее, счастливее и менее безумными. Поэтому новорожденного после родов кладут на голую кожу матери.

Сотрудники Института исследований прикосновений, входящего в состав Университета Майами, обнаружили, что парижские подростки, тусующиеся в ресторанах McDonald's (французская культура считается «высококонтактной»), касаются друг друга гораздо чаще, чем их американские сверстники, а также с меньшей вероятностью демонстрируют признаки агрессии.

 

Исследователи говорят, что люди, страдающие клинической депрессией, также могут нередко страдать от тактильного голода, и это можно заметить в области мозга, которая называется блуждающим нервом. «Когда этих людей массажируют, уровень депрессии у них снижается, а активность блуждающего нерва повышается», – объясняет доктор Тиффани Филд, профессор из Института исследований прикосновений.

Уже до карантина количество прикосновений в обществе уменьшалось. 98% времени люди заняты просмотром различной информации в своих телефонах, говорят исследователи. А добавьте к этому самоизоляцию, и получится совсем безрадостная картина для тех, кто живет один. Еще один поворот этой злой иронии в том, что прикосновения также стимулируют и иммунную систему, даже у  больных ВИЧ. А значит, изоляция делает тех, кто ее соблюдает, более уязвимыми перед коронавирусом.

Конечно, технологии смогли нас соединить во время пандемии. Однако пока передача прикосновений с помощью технологий еще далека от совершенства. Даже в секс-игрушках и видеоиграх. Нелегко симулировать рукопожатие: ведь вы симулируете не только охват руки, но и твердость пожатия. Такие системы есть, но пока еще они не распространены и очень низкого качества. А поглаживания, например, еще никто не смог воспроизвести.

Но есть способы снизить кожное голодание в одиночку: занимайтесь спортом как можно больше. Даже обычная прогулка по комнате стимулирует рецепторы на ногах. А еще помассируйте голову или нанесите на тело увлажняющий крем. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новый анализ крови обнаруживает 5 типов рака за несколько лет до стандартной диагностики
Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, новый анализ крови обнаруживает пять типов рака за годы до того, как эти заболевания становится возможным диагностировать с помощью трад ...
[ читать далее ]
Load next