04.06.2020

Почему мы крепко спим под шум воды

Некоторые звуки оказывают на человека успокаивающее действие и способствуют глубокому сну. Например, шум воды не будит, а наоборот, помогает крепче заснуть.

Как правило, люди просыпаются, когда слышат звуки. Такая особенность выработалась в процессе эволюции и помогла выжить. Ученые установили, что наши первобытные предки, когда еще не владели речью, общались с помощью сигналов. В опасные моменты они издавали резкие громкие звуки, которые нельзя было не услышать

Постепенно мозг научился реагировать на них даже во время сна. Это помогало людям, услышавшим предостерегающие сигналы, проснуться, прийти в себя и приступить к спасению собственной жизни. 

Все эти особенности работы головного мозга сохранились и у современного человека. Если во время сна мы слышим резкий звук, тут же наступает пробуждение. Почему же тогда под шум воды так хорошо спится? 

Как выяснили исследователи, наш головной мозг во время сна реагирует только на резкие громкие звуки. Шум воды нарастает постепенно, по мере приближения волн. Поэтому он не воспринимается в качестве тревожного сигнала. Плавное нарастание громкости и постепенное ее снижение оказывает успокаивающий эффект. Шум воды может доходить до высокой громкости и заглушать другие звуки, которые мозг мог бы расценить как опасные.

Известно, что многие младенцы хорошо засыпают под открытую в кране воду, поскольку  воспринимают ее как успокаивающий звук. 

Сейчас ученые занимаются поисками  других шумов, которые мозг человека может расценивать как успокаивающие.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как малоподвижный образ жизни ускоряет старение организма
Цивилизация избавила человека от множества ранее необходимых физических нагрузок, но и у технического прогресса, как оказалось, есть побочные действия, причем отнюдь не безобидные. Одно из самых ...
[ читать далее ]
Load next