Почему для создания массовой вакцины от COVID-19 важно, чтобы пандемия не спадала, объяснили ученые

Несколько неожиданный поворот в процессе создания вакцины от COVID-19, не так ли? Ученые объяснили причины возникновения этого противоречия и возможной проблемы.

Уже существует более десятка вакцин-кандидатов, показавших хорошие результаты в испытаниях на людях. Но этого мало: важнейший и самый массовый этап испытаний вакцины может сорваться, если эпидемия пойдет на спад, сообщают ученые.

Прежде чем запустить вакцину в массовое производство, для участия в последнем, самом важном этапе испытаний необходимо набрать минимум 20 000 добровольцев (для каждой вакцины-кандидата). Из них одна половина получит вакцину, а вторая – плацебо. Затем нужно будет запастись терпением и ждать, сколько людей из данных двух групп заразятся новым коронавирусом естественным образом, пишет Ассошиэйтед Пресс.

Если же статистика заболеваемости будет низкой, испытание может сорваться. Вот почему возникает противоречие. С одной стороны, для быстрого создания массовой вакцины, которая может защитить мир от этой опасной болезни, важно, чтобы пандемия не спадала. С другой – все страны мира сейчас активно борются как раз за снижение частоты заражений.

Когда может быть готова вакцина от COVID-19

Чиновники здравоохранения говорят, что самый оптимистический сценарий – конец 2020 года. Ученые никогда не создавали вакцину так быстро, и нет никаких гарантий, что разрабатываемые вакцины-кандидаты в конечном итоге дойдут до массового производства.

Во всем мире недавно началось тестирование около десятка потенциальных вакцин. Наиболее перспективные кандидаты пройдут более масштабные тесты этим летом.

Как быстро эти исследования смогут определить, являются ли вакцины безопасными и эффективными, зависит от того, насколько массово будет распространяться новый коронавирус. Если вспышка усилится, ответ на этот вопрос ученые получат быстрее. Впрочем, предсказать эту тенденцию очень трудно.

Один из способов ускорить запуск вакцины – начать производство доз до того, как будут получены результаты испытаний. Но это огромный финансовый риск, ведь есть вероятность, что огромное количество неудачных вакцин придется утилизировать.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы самые опасные для организма последствия диет
Когда температура воздуха на улице становится выше, а солнышко светит ярче, многие из нас пытаются изменить рацион, чтобы сбросить лишние килограммы, накопившиеся в течение долгой зимы. По данным спец ...
[ читать далее ]
Load next