Нейробиологи нашли в мозге человека центр, который умеет отключать любую боль

Исследовательская группа из Университета Дюка (США) обнаружила область мозга, которая может контролировать чувство боли. Неожиданностью для ученых стало то, что этот мозговой центр выключает боль, а не включает ее.

Он расположен в области, в которой никто из нейробиологов и не подумал бы искать противоболевый центр – в миндалине. Эту зону часто называют «домом» отрицательных эмоций, таких как общее беспокойство и реакция «бей или беги», пишет sciencedaily.com.

«Мозг умеет управлять болью, поэтому плацебо реально работает. Вопрос в том, где в мозге находится центр, который может отключить боль», – говорит старший автор научной работы Фан Ван, профессор нейробиологии в Медицинской школе Университета Дюка.

«Есть множество областей, которые обрабатывают боль, и предыдущие исследования изучали их. Но вам придется отключить их все, чтобы остановить боль. Мы обнаружили, что существует единый центр, который способен отключить боль самостоятельно. Боль – сложная реакция мозга. Она включает в себя сенсорную дискриминацию, эмоции и вегетативные реакции (непроизвольная нервная система). Лечение боли путем ослабления всех этих процессов во многих областях мозга достичь очень трудно. Но активация ключевого узла, который естественным образом посылает тормозные сигналы для обработки боли – гораздо более надежный способ», – объясняет профессор Фан Ван.

Исследователи обнаружили специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной миндалине, которое они назвали нейронами CeAga. CeAga оказались связанными по меньшей мере с 16 мозговыми центрами, которые обрабатывают сенсорные и эмоциональные аспекты боли. Активируя нейроны CeAga, ученые «отключали» ощущение боли у подопытных животных. Они также обнаружили, что кетамин – анестезирующий препарат, который блокирует боль – активирует центр CeAga.

Теперь исследователи будут искать лекарства, которые смогут активировать только эти клетки для подавления боли, как потенциальные будущие болеутоляющие средства.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Депрессия, тревожность, ПТСР не заболевания, заявляют антропологи
Группа американских антропологов заявила о том, что депрессия, тревожность, ПТСР не являются заболеваниями. Это значит, что лечить их психотерапией или лекарствами так же бесполезно, как леч ...
[ читать далее ]
Load next