28.05.2020

Что ученые ищут на «Титанике» спустя 108 лет – новая научная миссия

Спустя 108 лет после трагедии спасательная компания получила разрешение на восстановление телеграфа корабля. Суд постановил, что у радио, которое «Титаник» использовал для отправки сигналов бедствия, достаточно исторической и научной ценности, чтобы оправдать новую экспедицию.

Решение суда отменило постановление 2000 года, запрещающее трогать корпус судна, пишет Business Insider. Сейчас, 20 лет спустя, есть опасение, что если экспедицию не провести в ближайшее время, то она может не состояться никогда из-за разрушения корпуса.

RMS Titanic, Inc., назначенная судом компания по спасению ценностей, оставшихся на «Титанике», планирует отправить робота с дистанционным управлением в комнату, из которой операторы отправляли сигналы азбукой Морзе после того, как судно врезалось в айсберг.

«Если бы не это радио системы Маркони, никто бы не выжил, и мы, возможно, вообще никогда не нашли бы «Титаник», – говорит Бреттон Ханчак, президент RMS Titanic, Inc. Команда уже готовится к миссии, которая должна состояться в конце августа или сентябре, если на тот момент это будет безопасно в условиях пандемии коронавируса.

Дистанционно управляемый робот будут контролировать операторы в лодке, плавающей над местом крушения. Роботу, возможно, для выполнения своего задания придется разрезать часть комплекта Маркони. Недавнее постановление суда впервые допускает удаление части корабля. Впрочем, Ханчак уверяет, что компания планирует вести миссию таким образом, чтобы нанести как можно меньше ущерба «Титанику».

Это не первое глубоководное погружение, проводимое RMS Titanic, Inc. У компании были права на спасение артефактов с места кораблекрушения 1980-х годов. В ходе предыдущих работ она собрала более 5000 предметов: пластинки, ноты, заколки для шляп, украшения и прочее.

Многие историки считают восстановление телеграфа Маркони важной задачей. Ученые уверены, что это поможет по-новому взглянуть на сообщения и сигналы бедствия, которые посылал «непотопляемый» лайнер. Как известно, в результате крушения погибло около 1500 человек.

Однако другие институции, включая Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, выступили против этой коммерческой миссии, призывая сохранить место трагедии максимально нетронутым. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Мнимый больной. Как побороть страх перед болезнями
Скажем честно: все мы любим иногда «поболеть». Это очень приятно – быть центром заботы и внимания! По статистике, около 15% людей, чувствующих симптомы различных заболеваний, на самом деле здоровы. ...
[ читать далее ]
Load next