20.05.2020

Найден способ восстановить женский микробиом – открытие ученых

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) доказали, что здоровые бактерии влагалища могут быть эффективными против рецидивирующего бактериального вагиноза у женщин. Результаты опубликованы в «Медицинском журнале Новой Англии».

Бактериальный вагиноз является одной из наиболее частых бактериальных инфекций, поражающих почти 30% женщин репродуктивного возраста. Это очень распространенная заразная болезнь, которая трудно поддается лечению. Она связана с преждевременными родами, ВИЧ-инфекцией и проблемами с зачатием.

Ученые провели вторую фазу клинических испытаний так называемого «живого биотерапевтического средства», пишет medicalxpress.com.

Рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование показало значительное снижение рецидива бактериального вагиноза и не выявило рисков для здоровья от бактерий Lactobacillus crispatus CTV-05, используемых в препарате LACTIN-V. Эта бактерия весьма распространена в вагинальном микробиоме здоровых женщин.

Хотя бактериальный вагиноз обычно лечат антибиотиком, три четверти женщин снова заражаются в течение трех месяцев. Исследование показало, что Lactobacillus crispatus значительно снижает эти рецидивы. Только 30% женщин, которым давали LACTIN-V, имели рецидив в течение 12 недель, по сравнению с 45% женщин, которые получали плацебо.

Средство выпускается в виде порошка, который женщины вводят самостоятельно с помощью вагинального аппликатора. Как только здоровые бактерии колонизируют влагалище, они вырабатывают молочную кислоту, которая подавляет рост бактерий.

228 женщин в исследовании ежедневно один раз использовали LACTIN-V в течение пяти дней, а затем два раза в неделю в течение десяти недель. Исследователи говорят, что простота использования продукта может сделать его идеальным лекарством для женщин во всем мире.

«Первоначальным показанием к применению LACTIN-V является профилактика бактериального вагиноза, – рассказал первый автор статьи и руководитель исследования Крейг Коэн, доктор медицинских наук, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в UCSF. – Но этот продукт также может стать эффективным средством профилактики ВИЧ-инфекции и преждевременных родов».  

«Это совершенно новый подход, который усиливает вагинальный микробиом и создает естественную защиту против инфекций», – уверждает Анке Хеммерлинг, доктор медицинских наук, доктор философии, магистр здравоохранения, исследователь UCSF и старший автор нового исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследование, проведенное учеными Австралии, показало прямую связь между диетой и тестостероном
Согласно новому научному исследованию, диета с низким содержанием жира и высоким содержанием белка может стать ключом к повышению мужской фертильности. Во всем мире от бесплодия страдают 15% пар, п ...
[ читать далее ]
Load next