Ученые призывают начать ездить на работу на велосипеде – исследование

Езда на велосипеде на работу снижает угрозу возникновения болезней и ранней смерти – таковы результаты исследования более 300 000 людей в Англии и Уэльсе, проведенного учеными из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета.

Пандемия COVID-19 заставляет нас пересматривать свои привычки. Многие люди в мире отказываются от общественного транспорта в пользу велосипеда. Новое исследование доказывает, что это очень полезная тенденция, пишет sciencedaily.com. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение количества велосипедных прогулок из-за карантина может снизить смертность от болезней сердца и рака.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Planetary Health, было установлено, что у тех, кто ездит на работу на велосипеде, уровень ранней смертности снижается на 20%, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (включая сердечный приступ и инсульт) – на 24%, а от рака – на 16%.

Д-р Ричард Паттерсон из Отдела эпидемиологии MRC в Кембриджском университете, который руководил исследованием, сказал: «Поскольку многие люди начинают возвращаться к работе в результате смягчения карантина COVID-19, для всех пришло время переосмыслить свой выбор транспорта. Если люди будут ездить на работу на велосипеде, это поможет им ограничить долгосрочные последствия пандемии и укрепить здоровье».

Команда использовала данные британского Управления национальной статистики, а также регистрацию случаев смерти и диагностики рака. Согласно этим данным, мужчины чаще, чем женщины, ездят на велосипеде на работу, но реже пользуются общественным транспортом или ходят пешком.

Д-р Энтони Лаверти, старший автор исследования из Школы общественного здравоохранения при Имперском колледже Лондона, пояснил: «Важно стимулировать большее количество пеших и велосипедных прогулок в период пандемии. В числе дополнительных преимуществ этого выбора – укрепление здоровья, улучшение качества воздуха и сокращение выбросов углерода».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Можно ли вырастить новую печень?
Исследователи из Массачусетского технологического института собрали из клеток печени микрокомплексы, которые посадили в толщу белкового биоразлагаемого геля. В состав клеточных комплексов вошли кле ...
[ читать далее ]
Load next