21.05.2020

Сколько кофе достаточно, чтобы убить человека, показал эксперимент

Новое тематическое исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что может случиться, если вы передозируете кофеин, выпив 50-60 чашек кофе сразу. Тяжелейшее состояние 26-летней пациентки недавно было описано в докладе врача реанимации Ребекки Харстен из Больницы имени королевы Елизаветы в Лондоне.

Кофеин является наиболее широко применяемым психоактивным стимулятором в мире, потребление которого никем не регулируется (по крайней мере, в таких продуктах, как кофе, чай и энергетические напитки). Большинство из нас употребляют кофеин в безопасных, умеренных дозах. Но в чистом порошкообразном виде он является чрезвычайно мощным стимулятором, который может быть опасным для жизни. Одна чайная ложка порошка кофеина эквивалентна приблизительно 28 чашкам кофе, пишет sciencealert.com.

Продажа кофеина в виде пищевых добавок была запрещена во многих странах. Эти запреты появились после случившихся в последние годы нескольких летальных исходов, связанных с передозировкой кофеина.

Новое тематическое исследование, которое было проведено в Великобритании, служит тревожным напоминанием о том, почему такие запреты оправданы. Врачи подробно описали опыт 26-летней пациентки, которой потребовалась срочная реанимация примерно через три часа после того, как она выпила две полные чайные ложки порошкообразного кофеина (приблизительно 20 г). Это эквивалентно примерно 50-60 чашкам кофе и более чем достаточно, чтобы убить человека.

«Употребление кофеина в количестве более 1-2 г вызывает значительный токсический эффект. Смертельная передозировка кофеина наступает при приеме более 5 г или при концентрации кофеина в крови более 80 мг/л», – пишут исследователи в своей статье.

Пациентку удалось спасти, и это невероятное везение, так как уровень кофеина в ее крови был 147,1 мг/л. Когда девушка прибыла в отделение неотложной помощи, у нее наблюдались сердцебиение, потливость, беспокойство, затрудненное дыхание, низкое кровяное давление, гипервентиляция и рвота. Обнаружились опасные для жизни аномалии сердечного ритма, дисбаланс углекислого газа и кислорода в крови, а также высокое количество лейкоцитов. Пациентку срочно перевели в реанимацию, где провели гемодиализ и подключили к аппарату ИВЛ. Девушка получала препараты для восстановления кислотно-щелочного равновесия, контроля сердечной аритмии и вывода токсинов из почек. Вдобавок гормон норадреналин – для борьбы с воздействием кофеина на кровяное давление.

Тот факт, что врачам пришлось задействовать столь широкий спектр вмешательств, говорит о потенциальной токсичности кофеина. В достаточно высоких дозах он может нарушить множество метаболических процессов в организме и привести к смерти.

К счастью, эта комбинация мер сработала. Через два дня девушка была экстубирована и снята с диализа, хотя оставалась в реанимации еще неделю. По словам врачей, через месяц после выписки пациентка чувствует себя хорошо, получает психиатрическую помощь и поддержку семьи. Она также посетила отделение интенсивной терапии, чтобы поблагодарить команду, спасшую ей жизнь.

Узнайте больше в 32 номере журнала «Рубежи здоровья»​       Читать
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как жирная пища влияет на мозг – последние данные нейронауки
Недавнее исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показывает, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров может повлиять на работу мозга и ...
[ читать далее ]
Load next